Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Крупнейший винный аукцион 2011 года заработал $14,5 миллионов

Событие, которое с полным правом можно назвать крупнейшим винным аукционом 2011 года, произошло в Гонконге на минувших выходных. На торги, организованные домом Acker Merrall & Condit, были выставлены редкие французские вина.

В результате общая выручка торгов составила 14,5 млн долларов. В числе лотов оказалась винная коллекция Дона Скотта - знаменитого коллекционера бургундских вин. Организаторы аукциона назвали ее настоящей «библиотекой справочной литературы по великим бургундским винам».

В ходе двухдневного аукциона было продано 98% лотов. Торги также продемонстрировали возросшую заинтересованность китайских покупателей к элитных французским винам. Спрос на дорогостоящие вина среди жителей Поднебесной растет, несмотря на кризис еврозоны и инфляцию в самом Китае.

По словам представителей Acker Merrall & Condit, в ходе гонконгского аукциона было установлено 145 мировых рекордов в плане цены лотов. При этом среди рекордсменов отметились вина, как Georges Roumier, Domaine Dujac, Domaine de la Romanee Conti и Louis Jadot.

Самым примечательным в плане цены лотом стал кейс La Tache от Romanee Conti 1990 года. Он ушел с молотка за 68 821 долларов. А шесть бутылок Georges Roumier Musigny 1978 года были проданы за 59,6 тысяч долларов, став одним из рекордов, установленных на гонконгском аукционе.

«Мы продегустировали пару вин от Roumier в прошлую субботу - великолепное Les Amoureuses 1993 года и фантастическое Bonnes Mares 1971 года», - говорит президент Acker Merrall & Condit Джон Кэпон. «На следующий день я все еще ощущал на языке вкус этих вин. Он назвал испробованные образцы вин, выставленных на аукцион, «настоящей винной легендой». «Ничто не сравнится с великолепным, выдержанным вином», - заявил бизнесмен.
 
Drinktime.ru
09.11.2011