Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молодогвардейцы провели антиалкогольный рейд в Мурманске

В двух из семи торговых точек алкогольные напитки были проданы молодым людям в возрасте 17 лет без требований предъявить документ, удостоверяющий личность

Очередной совместный рейд, организованный Мурманским региональным отделением “Молодой Гвардии Единой России” в рамках реализации партийного проекта “Народный контроль” во вторник, 8 ноября, вновь выявил нарушения правил торговли. Сразу в нескольких торговых точках Мурманска были зафиксированы случаи незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, сообщает ER.RU.

С начала ноября текущего года “Молодая Гвардия Единой России” возобновила работу по привлечению внимания мурманчан к продаже алкоголя несовершеннолетним. В прошедшие выходные активистами “Молодой Гвардии” в магазинах, киосках и продуктовых павильонах Мурманска было распространено более сотни наклеек с надписью “Есть 18? Подтверди! Предъяви документ!”. Продавцы беспроблемно разрешали клеить наклейки и убеждали молодагвардейцев, что они строго следят за соблюдением законодательства и всегда проверяют документы молодовыглядящих покупателей. К сожалению, данные обещания оказались фикцией.

“Повторный рейд вновь установил, что несмотря на разъяснительную работу, в двух из семи торговых точек алкогольные напитки были проданы молодым людям в возрасте 17 лет без требований предъявить документ, удостоверяющий личность”, - так прокомментировала итоги контрольной закупки табачной и алкогольной продукции руководитель Мурманского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Юлия Романюк. - Продавцы редко спрашивают документы, удостоверяющие возраст подростков, а если и смотрят, то категорически отказываются замечать год рождения.

Уверена, что результаты проверок требуют немедленной реакции как властей, так и широкой общественности. Взрослым необходимо предпринять все меры, чтобы алкоголь не был доступен детям. В противном случае расплачиваться за халатность и попустительство придётся ни много ни мало – будущим страны.

Активисты “Молодой Гвардии” в Мурманской области намерены решительно проверять торговые точки до тех пор, пока их продавцы не перестанут нарушать законодательство. В ближайшее время мы планируем встретиться с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы не только обсудить сложившуюся ситуацию, но и передать адреса торговых точек-нарушителей законодательства полиции”.


«ER.RU»
 

09.11.2011