Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Волгограде в кафе и ресторанах запретят продавать алкоголь после полуночи

Пока эта законодательная инициатива только рассматривается депутатами

- Теперь хоть по ночам в этом кафе будет тихо!

В Волгоградской области решили всерьез бороться с зеленым змием. Помимо того, что в регионе постоянно проводятся рейды по соблюдению нового антиалкогольного закона, депутаты Волгоградской областной Думы разрабатывают собственные инициативы – к примеру, законопроект «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области».

- Это комплекс мер, направленных на снижение потребления алкогольной продукции на территории региона, - рассказывает председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов. – Для начала мы предлагаем ужесточить требование для выдачи лицензий на торговлю спиртным, увеличить уставной капитал (фонд) для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при розничной продаже алкогольной продукции. Он должен равняться 50 тысячам рублей и больше. Кроме того, предлагаем полностью запретить торговлю спиртным там, где проводятся культурные, развлекательные или спортивные массовые мероприятия. Исключение – только кафе и магазины. Пока власти могли лишь рекомендовать ограничить продажу во время таких праздников. Этого недостаточно. Потому, что кто-то прислушивается к этой рекомендации, а кто-то – нет.

- А если ты выпьешь после 12 часов, твой "Хендай" превратится в тыкву.

Однако самым спорным предложением, вызвавшим бурю протестов у предпринимателей, стало совсем другое: запрет с полуночи до 8 утра на розничную продажу алкогольной продукции в кафе и барах, расположенных в жилых домах или на расстоянии менее 300 метров от них.

- Мы учитывали то огромное количество обращений горожан с жалобами на шум, громкую музыку и пьяные скандалы в таких заведениях. Не будут продавать пиво и водку – шума станет меньше, - уверен Роланд Херианов. – Однако рубить с плеча мы не намерены. Принятие решения по этому вопросу отложено на два месяца. Будем искать компромисс.

Мнение «за»

Председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы Наталья Латышевская:

- Однозначно такое ограничение необходимо. Предприниматели жалуются, однако в Астрахани этот запрет действует уже два года и весьма успешно. Мы еще будем прорабатывать некоторые моменты, к примеру, ввести запрет не с полуночи, а с часу ночи. Но в целом я согласна: чем меньше у человека будет возможности напиться, чем целее он будет. И тем спокойнее станет на улицах Волгограда.

Мнение «против»

Директор ресторана «Франтель» Людмила Чекунова:

- Эта мера бесполезна и бессмысленна. Я думаю, что нужно усилить контроль внутри заведения – не допускать пьяных драк, громкой музыки ночью. Для этого проверять лицензирование охраны, как соблюдаются правила торговли, запрашивать данные у полиции и участковых по количеству жалоб. Тех, кто не умеет нормально работать – штрафовать. Но полностью запретить продажу спиртного – глупо. Все равно будут продавать из-под полы, давать взятки проверяющим. Так что эта законодательная инициатива принесет не пользу, а вред – увеличит коррупцию.
 
Комсомольская правда
09.11.2011