Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Союз виноделов Армении: Иностранные вина постепенно вытеснят армянскую продукцию

Тенденция предпочтения иностранного вина местной продукции наблюдается в Армении, сказал председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, передает АРКА.

«Чилийские и аргентинские вина сейчас продаются по цене выше 2 тысяч драмов, но имеют ресурс к снижению, а стоимость армянских вин в низшем сегменте колеблется от 500 до 800 драмов. При небольшой разнице люди не пожалеют средств и начнут покупать качественные чилийские и аргентинские вина, и тогда наши производители увидят, что теряют рынок и попробуют поднять качество своей продукции», - сказал он в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, такая политика покупателя закрепится в течение ближайших 2-3 лет, и под давлением конкуренции на рынке останутся качественные вина.

«Производители могут выпускать качественное вино, но не делают этого, потому что потребитель не требует этого, зато на экспорт отправляется качественное вино, соответствующее европейским стандартам», - сказал Арутюнян. В целом, по его словам, армяне предпочитают вину водку, а водка – «политический напиток», а не «культурный», как вино.

«Мы потеряли наши традиции производства вина и из страны-потребителя вина превратились в потребителя водки. На душу населения мы потребляем водки столько же, сколько русские, но в десять раз меньше вина, чем русские и в 50 раз меньше, чем европейцы», - сказал Арутюнян.

При этом Арутюнян указал на некоторую тенденцию роста потребления вин, в частности, теперь годовое потребление вина на душу населения составило 1,4 литра против 1 литра пять лет назад, но в абсолютный цифрах - это незначительный показатель.

Он также отметил, что сфера виноделия нуждается в государственном регулировании, как это делается во многих странах мира. По словам главы Союза, необходимы льготные кредиты для разбивки новых виноградников, поскольку это дорогостоящий процесс - на сад площадью 1 га требуются инвестиции в размере $20 тыс.

В настоящее время в Армении есть 20 малых и средних винодельческих компаний. Виноградарством в Армении занимается 40 тыс. фермеров, причем 90% винограда идет на производство коньяка и лишь 10% - вин
 
Akcyz.com.ua
08.11.2011