Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вторые вина: Лучшие бордоские шато сражаются за потребителей

Элитные вина из Бордо продаются за астрономические суммы. Однако не каждый может позволить себе такие траты. Выходом для небогатых ценителей благородного напитка в данной ситуации становятся так называемые вторые вина.

На производство эти «малых шедевров» Бордо идет сырье, которое по тем или иным параметрам не подошло для производства первых или основных вин французских шато. Так как виноделы строго и придирчиво относятся к созданию своих первых вин, они довольно часто бракуют виноматериалы, которые можно продать, а можно использовать для вторых вин.

Эта продукция шато вызревает меньше, чем первые вина, для ее производства используется виноград с более молодых лоз, чем для основных вин. Иногда винодел может решить, что урожай не подходит для изготовления первого вина и пускает весь винтаж на создание вторых вин. Так, Chateau Rauzan-Segla в 1987 году не стало продавать свое первое вино - весь винтаж был классифицирован как второе вино.

Самые первые винодельни Бордо, которые выпустили вторые вина, - это винодельни Chateau Leoville-Las Cases со своим Clos du Marquis в 1904 и Chateau Margaux с вином Pavillion Rouge в 1908 году.

Барон Филипп Ротшильд решил, что винтаж 1930 года получился не самым удачным и он отнес его ко вторым винам. В 1932 году это вино было разлито по бутылкам Mouton Cadet, так как барон не захотел выпускать этот напиток под брендом шато Mouton Rothschild. Однако популярность Mouton Cadet оказалась настолько высокой, что вино стало одним из самых коммерчески успешных брендов в Бордо. В 1994 году второе вино было переименовано в Le Petit Mouton de Mouton-Rothschild. Оно производится из молодых лоз и выпускается ограниченными партиями.

Отметим, что лишь немногие из виноделен Бордо не выпускают вторых вин. Одно из таких шато - это Chateau Saint-Pierre. «Мы не производим второе вино потому, что у нас небольшой виноградник и потому что развитие Saint-Pierre - это долговременный проект», - поясняет владелец компании Жан-Луи Триод. «Мы полностью сконцентрировались на бренде и основном вине, а остаток урожая продаем», - говорит винодел.

Отметим, что вторые вина радуют своими ценами в сравнении с основными. Так, элитное вино от Chateau Lafite-Rothschild винтажа 2003 года продавалось по 2 100 евро за бутылку, а второе вино этого шато Carruades de Lafite-Rothschild урожая этого года - за 575 евро. Стоимость элитного вина Chateau Latour 2003 года - 1500 евро, а второе вино Les Forts de Latour того же года было выставлено на продажу по смешной цене в 250 евро.

Очевидно, что торговля вторыми винами выгодна для виноделен, так как расширяет круг их клиентов. Видимо, поэтому шато стали увеличивать долю таких вин в своем производстве. Так, по словам управляющего директора Chateau Beychevelle Филиппа Бланка, в 1982 году только 4% урожая уходило у них на производство вторых вин. В наши же дни данный параметр составляет уже 40-45%.
 
Drinktime.ru
08.11.2011