Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Компания Liv-ex составила список 100 лучших мировых винных брендов за 2011 год

Каждый год компания Liv-ex составляет список 100 лучших мировых винных брендов за конкретный год. Подобный список был опубликован и для нынешнего, 2011 года.

При составлении подобных списков в расчет принимается пять критериев. По каждому из которых хозяйство получает номер занятого места:

Изменение цен на пять последних урожаев (в большую сторону) каждого хозяйства по данным индекса Liv-ex на период с августа 2010 по август 2011;
Каждому вину присуждается место в соответствии со средним баллом, полученным за те же пять последних урожаев от Роберта Паркера для вин Бордо и Аллена Медоуза (Allen Meadows) для вин Бургундии;
Сравнивается средняя "лучшая цена" по спискам виноторговых компаний;
Сравнивается средняя цена ящика вина год назад с теперешней. Чем больше разница - тем выше место в рейтинге;
Перемножается средняя цена ящика на объем производства.

Последний расчет: номера мест по всем пяти показателям для каждого бренда складываются и чем меньше эта сумма, тем более высоко оценивается данный бренд.

Такая система подсчета создает возможности для любого вина взлететь вверх или упасть вниз. Совсем необязательно быть первым в каждой категории, важна сумма мест по всем показателям. Список может сильно меняться от года к году.

Необходимо сказать, что все подобные рейтинги в определенной мере условны. В силу огромного разнообразия вин и влияния множества объективных и субъективных факторов, которые не всегда поддаются выражению через численные критерии, вывести "Чемпиона мира" невозможно. Однако, какой-то "табель о рангах" система подсчета Liv-ex дает. Ниже в таблице представлена первая десятка списка.



Первые четыре места за хозяйствами Первой группы Бордо во главе с Лафитом. Ничего нового - гранды есть гранды, как не считай. Правда несколько отстало шато Марго, потеряв сразу три места по сравнению с прошлым годом, но вряд ли это сильно расстроит его владельцев. Ну и все остальные участники первой десятки - очень известные хозяйства. Разве что выделяется 9-ое место Pontet Canet. Видимо выдался удачный год для этого хозяйства, что позволило ему подняться на три ступеньки вверх и попасть в заветную Большую Десятку.

Полученные данные - еще одно подтверждение того, что мир лучших вин консервативен и новичку пробиться туда можно лишь при наличии исключительного качества на протяжении достаточно долгого периода времени. А для этого нужны значительные инвестиции, исторические традиции виноделия в данном хозяйстве, признанный терруар, узнаваемость имени и сильная команда исполнителей.

Мгновенно завоевать славу и получить всеобщее признание - невозможно. Это долгий и тяжелый труд по преодолению определенной предвзятости окружающих и сложившихся представлений о том, что такое лучшее вино. Если порой у кого-то это и получается, то удержаться на вершине очень трудно.

Миру вина присуща инерционность и революций здесь быть не может. В лучшем случае - неспешное эволюционное развитие.
 
Why Why Wine
08.11.2011