Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Киеве прошла дегустация вин E. Guigal из долины Роны

В ресторане Монако компания Долмарт Украина провела дегустация вин ведущего производителя долины Роны E. Guigal. Представлял ронские шедевры винный критик, автор книг, статей, участник теле и радиопередач, винный маркетолог — Бретт Криттенден. Австралиец по происхождению, Бретт уже более 20 лет работает с вином в разных частях мира. Последние несколько лет специалист работает с винами хозяйства E. Guigal. За это время он узнал все тонкости производства местных вин. Прошедшее дегустация была интересна не только винами E. Guigal, но рассказами мистера Криттендена об особенностях их производства. Он объяснил свое присутствие в Украине тем, что для владельцев хозяйства — Филиппа и Марселя Гигаль — главная задача, это находиться на виноградниках и следить за их состоянием.

Сильное впечатление на присутствующих произвело вино Кондрие Ла Дориан (2009). Это 100% вионье 9 месяцев выдерживается в новых дубовых бочках. Вино обладает сложным букетом: в нем можно уловить ароматы акации, липы, абрикоса, персика с белой мякотью, нотку ванили. Во вкусе вино полное, округленное и хорошо сбалансированное. Для многих участников дегустации это вино стало фаворитом среди белых вин хозяйства.

Уверенно и захватывающе выступила линейка «эрмитажных» белых вин хозяйства: Кроз Эрмитаж (2009), Эрмитаж (2004) и Кроз Эрмитаж (2007) из 100%-го сира. Все три вина четко и ясно доносят информацию о терруа виноградников — в аромате можно уловить яркие минеральные «нотки».

Под занавес дегустации было представлено легендарное вино Шатонеф дю Пап. У семьи Гигаль нет собственных виноградников в данном апелясьона. Но обойти вниманием столь известный участок южной части Долины Роны в хозяйстве не могли. Около 20 виноградарей апеллясьона выращивают для E. Guigal виноград. Минимальный возраст лоз гренаша, который составляет основу этого вина (80%) - 80 лет. И это один из строгих критериев, которые Гигали предъявляют своим поставщикам винограда для данного вина.

“Производители по-разному подходят к производству Шатонеф дю Пап. Одни делают акцент на сира, что в итоге дает сильные, энергичные вина, а кто-то делает ставку на мурведр. В принципе, выбора обширен, ведь можно попробовать свои силы с каждым из 12 сортов разрешенных в этом апелясьоне. В E. Guigal видят Шатонеф дю Пап ярким и мощным, поэтому отдается предпочтение сорту гренаш” – сказал Бретт Криттенден.
 
Akcyz.com.ua
08.11.2011