Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Порядок с перегибами

«К нам поступил ряд обращений наших промышленников, которые производили алкогольную продукцию. Они говорили о том, что Росалкогольрегулирование, федеральный орган ответственный за лицензирование, лишает их лицензии или не выдает новые и просили разобраться, законно ли это», — рассказал председатель ОП Никита Чаплин на посвященном данному вопросу заседании Совета Палаты.

Чтобы разобраться в причинах сложившейся ситуации, Общественная палата пригласила на заседание председателя правления Союза производителей алкогольной продукции РФ Дмитрия Доброва и руководителей предприятий — производителей алкогольной продукции Московской области.

В ходе обсуждения представители предприятий обратили внимание на чрезмерную трудность, связанную с получением лицензии на алкогольную продукцию и на непонятную позицию Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции РФ. По словам Федеральной службы, данные предприятия не выполняют условия федерального закона, из-за чего и не могут получить долгожданную лицензию. Производители же придерживаются иной точки зрения и считают, что Федеральная служба по регулированию алкогольной продукции специально не продлевают им данный документ.

Московская область всегда была лидером в производстве алкогольной продукции и уплате акцизов. С 2008 года началось снижение производства и сбора акцизов, а в текущем году произошел их резкий спад. Так, в 2011 году в консолидированный бюджет Московской области запланировано поступление 10,4 млрд. рублей акцизов на алкогольную продукцию, что составляет 2,5% от доходной части бюджета. За 8 месяцев поступило 4,7 млрд. рублей акцизов. Годовой план выполнен лишь на 45%.

Сегодня в области работает только 12 предприятий из 40 с лишним, имевших лицензии в 2010 году. 16 предприятий не смогли продлить лицензии, среди которых заводы, никогда не имевшие претензий от контролирующих органов. Это ООО «Амтел» (Королев), ООО «Клин НБ», выпускающий продукцию на экспорт.

Не работает ни один из четырех областных заводов — производителей слабоалкогольной продукции, занимавших 17% российского рынка. Лидер области ООО «Мегапак» (Видное) продлил лицензию на производство слабоалкогольной продукции, но завод не может работать, так как не получил оптовой лицензии его торговый дом. Не получило лицензию и второе крупнейшее предприятие области ООО «Аква Лайф» (Черноголовка).

В 2010-2011 годах в два раза (с 20% до 40%) была увеличена доля акцизов на крепкий алкоголь, перечисляемая заводами в областной бюджет. Однако соответствующего увеличения сбора акцизов не произошло. Причина в том, что некоторые предприятия используют схемы ухода от уплаты налогов, для пресечения которых нужно вмешательство федеральных органов.

«Таких предприятий около сорока, которые сейчас не могу работать. Мы очень озабочены этим вопросам. Борис Громов обращался по этому поводу к Владимиру Путину. Росалкогольрегулированием наводится порядок, но есть определенные перегибы. Проблема в том, что оно не выдает лицензии. Также мы видим, что ряд предприятий используют такие схемы, по которым не платят налоги. По этому поводу Борис Громов тоже обращался в правоохранительные органы. Мы очень озабочены. С одной стороны у нас не работают предприятия добросовестные, а с другой — работают недобросовестные. Это никого не устраивает и все предприятия, которые не смогли получить лицензию, обратились в Общественную палату МО», — прокомментировал сложившуюся ситуацию Вячеслав Фомичев, министр потребительского рынка и услуг Правительства МО.

Общественная палата пообещала разобраться в данном вопросе и выяснить настоящие причины, из-за которых данным предприятиям не выдают лицензию на производство алкогольной продукции.


Пресс-служба Общественной палаты Московской области
 

08.11.2011