Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Регата» сдает «Южную столицу». Группа банкротит свой водочный завод

Утрата лицензий на производство и оптовую реализацию алкоголя довела ростовскую группу «Регата» до банкротства ее основного производственного актива — водочного завода «Южная столица». На днях завод обратился в ростовский арбитраж с заявлением о своей неплатежеспособности. По мнению экспертов, «Регата» лучше других аналогичных предприятий была готова к перелицензированию, но стала жертвой государственной политики регулирования алкогольного сектора. По оценке экспертов, с начала этого года российский алкогольный рынок ужался почти втрое — лицензии не смогли получить вполне благополучные предприятия.

Исковое заявление о банкротстве ООО «Водочный завод „Южная столица“» (входит в ростовскую ГК «Регата») ростовский арбитраж зарегистрировал 3 ноября. Предприятие не работает с июня этого года, все работники уволены, — рассказали в приемной «Регаты». Гендиректор компании Владимир Ковалев от комментариев отказался. Сотрудник компании на условиях анонимности сообщил, что не работает и подразделение группы, занимающееся оптовой дистрибуцией алкоголя. «Сейчас действуют в основном розничная продажа алкоголя, в том числе сеть алкомаркетов „1000 и 1 бутылка“ и дистрибуция продуктов питания», — сказал он. Эту информацию „Ъ“ подтвердили в областном департаменте потребительского рынка.
Группа компаний «Регата» основана в 1985 году, является экспортером, импортером, дистрибьютором продуктов питания, спиртных и прохладительных напитков. В состав группы входят водочный завод «Южная столица», коньячная артель, дистрибьюторские компании ЗАО «Регата» и «Южная столица», региональные дочерние филиалы, розничная сеть из шести алкомаркетов «1000 и 1 бутылка». Основные водочные брэнды – «Белая березка», «Южная столица», Red Army, «Полярка», собственный импорт представлен торговыми марками «Крим», «Кельт». По итогам 2010 года объем производства «Южной столицы» уменьшился на 10% и составил 528, 3 тыс. дал, отгрузки сократились на 9,6% (в 2010 году этот показатель составил 537,8 тыс. дал, в 2009 году — 594,8 тыс. дал.



О возможном банкротстве «Южной столицы» стало известно еще летом, когда «Регата» не смогла пройти процедуру перелицензирования. Так и не получив от Росалкогольрегулирования (РАР) лицензии на производство и оптовую продажу алкоголя, компания вынуждена была остановить работу завода. Осенью стало известно о том, что группа выставила на продажу свой главный алкогольный брэнд — премиальную водку «Белая березка». Его стоимость, по оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, может варьироваться от $30 до 45 млн.

В Регате не комментируют причины проблем с РАР. «Группа гораздо лучше других аналогичных компаний была готова к перелицензированию», — отметил в беседе с „Ъ“ один из участников рынка. По словам директора департамента потребительского рынка Андрея Иванова, администрация области пыталась в рамках своей компетенции оказать содействие в переговорах между «Регатой» и Росалкогольрегулированием, однако эти усилия ни к чему не привели — у регулятора оказалось слишком много претензий к ростовской компании.

В области без лицензий остались еще два крупных местных производителя крепкого алкоголя — компании «Эврика» и «Ламос», а также несколько мелких. Ранее обанкротился Ростовский вино-водочный завод. «Таким образом, из 10 производителей крепкого алкоголя в регионе останется всего четыре — Миллеровский винзавод, Цимлянский завод шампанских вин, «Янтарное» и Кагальницкий молзавод (имеет лицензию на производство молочных коктейлей)», — резюмировал господин Иванов.

«Государство ведет политику по сокращению числа водочных заводов. В этой ситуации больше всего пострадали региональные компании, которые вынуждены массово закрываться, не получив лицензии. Решение о невыдаче лицензии „Регате“, скорее всего, принималось в федеральном центре», — говорит Вадим Дробиз. По его данным, сейчас в России реально действуют порядка 60 водочных предприятий, за год рынок сократился почти втрое.

Он также добавил, что площади Южной столицы вряд ли приглянутся кому-нибудь из профильных инвесторов. «В России и без того достаточно пустующих заводов, которые никто не покупает», — заявил Вадим Дробиз.
 
Коммерсантъ
08.11.2011