Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белгородская область. Вопрос: Являются ли плательщиками акцизов организации, осуществляющие розлив в потребительскую тару готовых коньяков, приобретенных у производителем наливом (в бочках)?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 182 Налогового кодекса РФ реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров признается объектом налогообложения по акцизу.
При этом согласно положениям пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ коньяки отнесены к подакцизной алкогольной продукции.
На основании п. 3 ст. 182 НК РФ в целях налогообложения акцизами к производству приравнен розлив алкогольной продукции, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
На основании того, что организации, осуществляющие розлив коньяка обработанного, рассматриваются как производители коньяка, разлитого в потребительскую тару, у них при реализации (или передаче) этого коньяка в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ возникает объект налогообложения акцизом.

Советник государственной
гражданской службы РФ 3 класса
И.И.ТКАЧЕНКО

 

07.11.2011