Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Heineken не будет платить компенсацию: апелляция отклонила жалобу импортера пива Krusovice

ООО «Бахус Премиум» не смогло добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения первой инстанции, которая отказала заявителю в иске о взыскании с чешской пивоваренной компании Heineken Ceska republika, обладателя исключительных прав на товарный знак Krusovice, и Федеральной таможенной службы 76 000 руб. компенсации.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 6 июля. Это был второй виток разбирательств. На первом круге АСГМ и 9ААС приняли сторону «Бахус Премиума» и взыскали с Heineken и таможни в его пользу 58000 руб. Однако ФАС МО посчитал, что были исследованы не все обстоятельства дела, и отправил его на пересмотр в столичный арбитраж. Во второй раз АСГМ принял решение уже в пользу Heineken и отказал «Бахус Премиум» в удовлетворении требований. Этот вердикт теперь подтвердила апелляция.

Суть спора такова. «Бахус Премиум» в марте 2010 года заявило к таможенному оформлению на Бородинском таможенном посту Центральной акцизной таможни пиво солодовое Krusovice Svetle, Krusovice Musketur и Krusovice Cerne. Ответчик Heineken Ceska republika, которому принадлежит товарный знак Krusovice, подал заявление в таможенный орган с просьбой приостановить выпуск товара, поскольку пивоваренная компания имеет исключительное право на бренд на территории России.

Таможня приостановила выпуск товара на десять рабочих дней, однако позже выпустила его. Тогда «Бахус Премиум» обратилось в арбитраж Москвы с иском о взыскании убытков, вызванных задержкой товара на таможне. Дело прошло два витка разбирательств, и победу пока держит Heineken.

Комментируя настоящий спор, Владимир Дмитриев отметил: «Этим иском параллельный импортер „Бахус“ пытался создать порочную практику возмещения расходов за собственные противоправные нарушающие исключительные права действия».

В группу компаний Heineken в России входят «Пивоварня Хейнекен» и Пивоваренный завод им. Степана Разина в Санкт-Петербурге, «Шихан» в Башкирии, «Волга» в Нижнем Новгороде, «Сибирская пивоварня Хейнекен» в Новосибирске, «Патра» в Екатеринбурге, «Пивоварня Хейнекен Байкал» в Иркутске, «Амур-пиво» в Хабаровске, «Компания ПИТ» в Калининграде и «Пивоварни Ивана Таранова» в Оренбургской области.
 
upakovano.ru
07.11.2011