Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино и сульфиты

По каким-то причинам наибольший интерес со стороны читателей вызывают материалы и вопросы, связанные с содержанием сульфитов в вине. Для нас такой интерес российских потребителей вина к этой теме оказался неожиданным…

Мы решили еще раз обратиться к этой теме, несмотря на опубликованные ранее материалы «Осторожно, сульфиты!» и «Содержит сульфиты!» и свести воедино мнения известных винных специалистов и экспертов по поводу причин содержания сульфитов.

Вот как описывает известный блоггер Джейми Гуди (Jamie Goode) случаи из своей жизни и его друзей:

«В последний раз, когда у меня была плохая реакция на вино, я списал это на факт чрезмерного употребления. Но есть люди, у которых даже один бокал вина может вызвать очень неприятную реакцию в виде тяжелой головной боли, сильного покраснения лица и других частей тела, чесотки и тошноты. Чтобы разобраться с этим, я решил «поиграть в доктора» (в профессиональном смысле этих слов) и приведу несколько реальных историй».

История №1

Джил как-то купила целый ящик (12 бутылок) французского вина. Она тогда еще не знала, что у нее негативная реакция на французские красные вина. «Первый раз, когда это произошло, я выпила чуть меньше, чем полбутылки вина», - вспоминает она. «У меня было такое состояние, как если бы я выпила пять бутылок и чувствовала себя ужасно весь следующий день». В тот раз Джил никак не связала между собой потребление вина и сильную головную боль вместе с тошнотой. Но, когда позже она открыла вторую бутылку, реакция организма была очень похожей. Она не стала экспериментировать с остальными винами и после этого не испытывала каких-либо неприятных реакций организма. Несколько позже примерно та же ситуация повторилась с другим французским вином, а также с бельгийским пивом. Она не стала советоваться с доктором, а просто начала избегать французские красные вина.

История №2

«Я думаю, что у меня определенный вид аллергии», - говорит Сьюзи. «В одном случае мне достаточно одного бокала вина, чтобы у меня на следующий день разыгралась сильнейшая головная боль. А в другом случае я выпила полторы бутылки вина и ничего». Сьюзи рассказывает, что это случается у нее достаточно непредсказуемо и ничего подобного у нее не происходит при потреблении других алкогольных напитков. Она не может связать свои неприятные ощущения с каким-либо конкретным сортом винограда или типом вина, но, по ее мнению, это чаще случается после потребления белых вин, чем красных. Она также специально не советовалась с доктором по этому вопросу.

История №3

Элисон в одну из пятниц прошлась по барам и выпила значительно больше, чем обычно. «На следующее утро мое лицо опухло», - вспоминает она. Это продолжалось всю субботу и первую половину воскресения. «Я выглядела ужасно. Мое лицо было непропорционально огромно. Это вынудило меня в конечном итоге обратиться в больницу». Там ей дали препарат, содержащий антигистамины, и через несколько дней все прошло. В следующие полгода, когда она потребляла любое вино, на ее руках, ногах и животе появлялись красные пятна. Элисон перестала потреблять красное вино, но реакция организма не изменилась. При этом ее организм никак не реагировал на другие формы алкоголя. Что еще более удивительно, через 6 месяцев все прошло, и ее организм был абсолютно безразличен к любому виду вина.

Аллергическая реакция?

Три приведенных случая - некая общая картина проявления различных аллергических реакций, вызванных вином, и пример того, как трудно обозначить какие-то общие причины. Также трудно оценить частоту проявления подобных реакций, поскольку после них люди редко обращаются к докторам. Они просто учатся жить с их «аллергией». Нет и серьезных медицинских исследований относительно частоты и возможных причин подобной реакции организма. Как считают специалисты, большинство подобных негативных реакций на самом деле не являются аллергическими. По-настоящему аллергическая реакция вызывает соответствующий ответ иммунной системы на конкретный аллерген, обычно протеин. Куда чаще причина подобного - нетерпимость, невоспринимаемость организмом конкретных продуктов и напитков, причем иммунная система здесь ни при чем. Пример чего-то подобного - неприятие организмом лактозы, протеинового белка, присутствующего в молочных продуктах. Некоторые соединения, находящиеся в вине, также могут вызывать негативную реакцию: гистамины, тирамины или серотонины. Внешне это выглядит как аллергическая реакция организма, хотя на самом деле это никак не касается реакции иммунной системы человека. Почему же только наличие в вине сульфитов указывается на этикетке?

Содержит сульфиты!

Усиление обеспокоенности американских докторов относительно содержания сульфитов в продуктах питания произошло на рубеже 1970-80-х годов, когда получили распространение модные тогда, да и сейчас, салат-бары, где большинство блюд представляют собой нарезанные свежие овощи и фрукты. Их обильно поливали большим количеством сульфитов в виде жидких растворов (до 2000 частей на миллион), чтобы избежать увядания и потемнения ингредиентов, а значит потери товарного вида. Федеральная служба США по контролю за продуктами питания (FDA) получила тогда информацию об имевших место негативных реакциях нескольких сотен людей после потребления ими подобных салатов. В ответ на это были приняты жесткие правила относительно максимально-допустимых концентраций сульфитов в продуктах питания, которые предполагали защиту 0,4-0,8% от всего населения страны, в основном астматиков, от возможного риска для их здоровья. Они включали и размещение с 1988 года предупреждающей надписи «contains sulfites» («содержит сульфиты») на винных этикетках всех вин, реализуемых в Америке, если уровень сульфитов в вине был 10 частей на миллион (10 мг/л) и выше. Это вызвало определенное беспокойство среди потребителей вина. Что представляют собой сульфиты и как они оказались в вине? На волне обеспокоенности вино начали обвинять во всем от головной боли и до краснухи.

Факты - упрямая вещь: вино всегда содержит сульфиты. Они присутствуют во всех винах, но в различных концентрациях. Сульфиты используются еще на стадии уборки винограда, потом непосредственно во время самого производства вина для поддержания соответствующего уровня гигиены на винодельне; добавляются в вино во время бутилирования в качестве стерилизующего агента и консерванта, а также являются натуральным побочным продуктом процесса ферментации. Невозможно произвести вино, в котором полностью бы отсутствовали соединения серы, поскольку небольшие количества двуокиси серы всегда являются побочными продуктами метаболизма дрожжей во время ферментации материалов, изначально содержащих в любом виде соединения серы. Поскольку сульфиты являются натуральным компонентом таких бродящих материалов, как тесто или фруктовые соки, то вполне естественно, что некоторое количество сульфитов всегда будет находиться в таких продуктах, получаемых методом брожения, как например, хлеб или вино.

«Мода» писать на этикетках бутылок «содержит сульфиты» распространилась и на страны ЕС, которым все равно приходилось делать такую надпись на винах, экспортируемых в США. Достаточно доброе поначалу дело в конечном итоге дало отрицательный эффект: многие люди ошибочно полагают, что их негативная реакция на вино происходит потому, что оно содержит сульфиты. А российские потребители считают даже, что наличие сульфитов в вине говорит о том, что оно сделано из порошка с большим добавлением вредных химикатов.

Сульфиты представляют собой некоторую (необязательную) опасность для тех, кто страдает от астмы, и не более того. Те, кто подозревает, что их плохое восприятие любого вина связано с сульфитами, должны проверить, а не появляется ли аналогичная реакция при потреблении фруктово-овощных салатов, сухофруктов (особенно кураги), консервированных продуктов, печенья, маринованных огурцов и помидоров, оливок, креветок, фруктовых соков, которые содержат уровень сульфитов куда больший, чем вино. Если негативная реакция будет той же, то ее источник, скорее всего, сульфиты. Если вы хотите в этом случае продолжать потреблять вино, то вам стоит поискать низкосульфитные вина или вина, которые производились без добавления сульфитов на разных стадиях производства вина. Их не так много и они, как правило, дороже обычных. Как уже говорилось, такие вина все равно будут содержать сульфиты, но в куда меньших количествах.

Исторически нормы содержания сульфитов в вине были весьма строгими. В течение всего XX века максимально допустимый уровень содержания сульфитов в вине постоянно снижался с 500 мг/л в 1910 году (на этикетках никаких предупреждающих надписей тогда не было) до вполовину меньше в 1990-х. Сейчас существуют следующие допустимые нормы на сульфиты для ЕС и США:

Красные сухие вина - 160 мг/л

Белые сухие, розовые сухие и красные сладкие - 210 мг/л

Белые сладкие, розовые сладкие - 260 мг/л

Сладкие белые Бордо, часть сладких белых из долины Луары, немецкие Beerenauslese, Trockenbeerenauslese - до 400 мг/л. Для данных сладких вин этот уровень принят выше всего для того, чтобы предотвратить возможную ферментацию остаточного сахара, содержание которого в сладких винах выше.

Такое понижение допустимого уровня было сделано частично из-за нежелательного запаха двуокиси серы, который может быть обнаружен в вине, а также под постоянным давлением лоббистов, особенно в США, обеспокоенных воздействием доз сульфитов на астматиков. На практике же большинство вин содержит этих веществ 150 частей на миллион и меньше.

Karen MacNeil вообще полагает, что сульфиты не ответственны за головную боль после потребления вина. Здесь больше причиной может быть плохой метаболизм вина в организме конкретного человека. Тем, кто страдает от негативных реакций на вино, бывает очень трудно определить, зависит ли эта реакция от цвета вина или его сорта? Сложнее всего тем, у кого подобная реакция не имеет какой-либо прослеживаемой связи.

Мы понимаем, что даже эти мнения признанных экспертов вряд ли переубедят тех, кто свято верит в то, что наличие сульфитов в вине говорит об их ненатуральности и опасности для здоровья. Но те читатели, которые подходят к этому вопросу здраво, возможно, станут менее настороженно относится к надписи «содержит сульфиты», которая не будет мешать получению удовольствия от любимых вин. А люди, которые предрасположены к отторжению определенных веществ, входящих в состав вина, будут более осторожны в выборе вин и употребляемых дозах.
 
Why Why Wine
07.11.2011