Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Импортеры вина предлагают изменить механизм привлечения к ответственности за продажу алкоголя детям

Ассоциация импортеров вин поддерживает ужесточение ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, но считает, что сам механизм привлечения к ответственности следует изменить.

В августе в уголовный кодекс была введена статья 151.1, которая предусматривает уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Однако привлечь недобросовестного продавца к уголовной ответственности можно только в случае повторного нарушения закона, сказал "Интерфаксу" президент ассоциации Михаил Блинов. В первый раз продавец привлекается к ответственности в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

"Получается, чтобы привлечь продавца к уголовной ответственности, нужно, чтобы он два раза в течение 180 дней продал алкоголь несовершеннолетнему", - сказал М.Блинов.

"Можно предположить, что продавца, который в первый раз был привлечен к ответственности в рамках КоАП, переведут на другую работу", - считает он. То есть, "скорее всего, компании не будут рисковать - они будут менять продавцов, но не вид деятельности", пояснил он.

По мнению М.Блинова, из УК следует исключить положение о повторности нарушения для привлечения к уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. В этом случае продажа алкоголя несовершеннолетним станет исключительно уголовно наказуемым деянием.

"Тогда это будет эффективный механизм", - отметил М.Блинов.

Статья УК РФ 151.1 "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции" предусматривает штраф до 80 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение совершено неоднократно, то есть если продавец ранее в течение 180 дней привлекался к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Административная ответственность за это правонарушения предусмотрена в виде штрафа от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 80 до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Ранее на этой неделе президент РФ Дмитрий Медведев предложить за продажу алкоголя несовершеннолетним наказывать продавцов лишением свободы.

"Посадим человек двадцать - охоту отобьем, будут бояться. Так жизнь устроена", - сказал Д.Медведев.

В последние годы, отметил он, продажа алкогольной продукции стала приобретать бесконтрольный характер, когда "любой "клоп" приходит, дает свои двести рублей, и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет". "Такого нет нигде в мире, за это руки отрубают", - сказал президент.

Действующая статья УК не предусматривает лишения свободы за продажу алкоголя несовершеннолетним.
 
Интерфакс
07.11.2011