Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
У юных мурманчан есть проблемы с алкоголем. Из-за спиртосодержащей продукции дети попадали в больницы

В детстве запах алкоголя, его вкус вызывают отвращение. В юности - хочется быть похожими на взрослых, многие из которых не мыслят праздников без спиртного. Психологи убеждают: большинство нарушений поведения несовершеннолетних вызваны влиянием... родителей. У пап и мам, в свою очередь, виноватых двое: школа, что "плохо воспитывает", да "плохая компания". Пиво, джин-тоник, проспиртованные энергетические напитки не могут войти в жизнь детей незаметно. А статистика говорит о том, что, до 80 процентов взрослых, больных алкоголизмом, начали им злоупотреблять в подростковом возрасте...

По итогам девяти месяцев 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа рассмотрено 579 материалов в отношении "трудных" родителей и детей. К ответственности были привлечены 325 законных представителей ребенка и 122 подростка.

- Анализ рассмотренных материалов свидетельствует о росте дел по факту употребления подростками спиртосодержащей продукции, средств бытовой химии, в частности, сжиженных газов. За распитие несовершеннолетними пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции привлечено 46 родителей. Возраст детей – от 10 до 15 лет. В 8 случаях из 46 подростки были госпитализированы с диагнозом алкогольное отравление, - сообщают специалисты комиссии.

В правоохранительные органы направлена информация по факту продажи алкоголя несовершеннолетним в различных торговых точках Мурманска. Кроме того, в течение октября специалисты комиссии и областного наркологического диспансера провели встречи с учащимися 7-9 классов на тему подростковой алкогольной зависимости и о последствиях, которое оказывает на детский организм спиртосодержащая продукция.
 
Комсомольская правда
07.11.2011