Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор: Россия расширила допуск молдавского вина на свой рынок

Допуск на российский рынок качественной молдавской винодельческой продукции будет расширен, сообщили РБК в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В частности, ведомство определило, что АО "Криковский винкомбинат" и фирма "Молдавский стандарт", которым ранее было дано разрешение на поставку из Молдавии в РФ бутилированной продукции, могут также осуществлять поставку виноматериалов и коньячных спиртов для их дальнейшей переработки на одном из российских предприятий.

Ранее сообщалось, что Молдавия восстановит национальный контроль за производимой и поставляемой на территорию России алкогольной продукцией. Такое решение принято по итогам консультаций по вопросу совершенствования обеспечения безопасности экспортируемых республикой в РФ вин и виноматериалов, которые Роспотребнадзор провел с молдавскими экспертами по инициативе бизнесменов, заинтересованных в поставках на российский рынок алкогольной продукции. В ходе консультаций обсуждались предложения молдавской стороны о восстановлении национального контроля за производимой и поставляемой на территорию РФ алкогольной продукцией. В ходе встречи было отмечено, что в ближайшее время будет завершена работа по аккредитации в Роспотребнадзоре молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции, что позволит виноделам республики гарантированно обеспечивать качество и безопасность своей продукции с учетом требований, установленных российской стороной.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, был представлен перечень предприятий, желающих провести оценку своей продукции еще до ее поступления на территорию РФ. Ведомство поддержало данные предложения и отметило, что предприятия, которые дополнительно проведут оценку своей продукции, значительно повысят свою репутацию добросовестного производителя.
 
РБК
07.11.2011