Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грецию могут исключить из еврозоны

Неожиданное решение Афин о проведении референдума по вопросу бюджетных реформ вынудило лидеров Германии, Франции, а также глав Еврокомиссии и МВФ поспешить в Канны, чтобы призвать к ответу премьера Йоргоса Папандреу. Ему удалось защитить идею плебисцита, но теперь стране придется очень долго ожидать помощи от ЕС.

«Мы не позволим разрушить еврозону», - с таким заявление выступили вчера вечером канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози. На столь решительные высказывания их подвиг неприятный сюрприз - решение о проведении в Греции всенародного голосования по вопросу бюджетной экономии, принятое главой кабинета министров Йоргосом Папандреу. Западноевропейских лидеров, а также глав институтов ЕС возмутил тот факт, что подобная инициатива была утверждена без согласования с ними.

В результате напряженных переговоров г-н Папандреу смог защитить свою идею, и лидеры западной Европы признали легитимность всенародного волеизъявления. При этом, однако, ЕС фактически шантажирует Афины отказом от предоставления очередного транша помощи до голосования и вынуждает тем самым поторопиться с проведением референдума. Как заявил г-н Саркози, «мы очень хотим, чтобы они (греки) остались в зоне евро, но шестой транш помощи от ЕС может быть выплачен только тогда, когда у нас не будет сомнений в исходе референдума». Неудивительно, что под таким давлением г-н Папандреу согласился на проведение голосования 4-5 декабря.

"Если греческий народ решит выйти из зоны евро, мы с уважением отнесемся к этому, однако сами отказываться от евро не собираемся, - сказала она. – Мы хотим стабильности в еврозоне, предпочтительно вместе с Грецией, но стабильность остается для нас приоритетом", - заявила Ангела Меркель, передает ИТАР-ТАСС.

Меркель и Саркози посоветовали греческому премьеру привязать в бюллетене вопрос о реформах к пребыванию в зоне евро. «59% греков согласно опросам против реформ, но 73% хотят остаться в зоне евро. Если граждане будут вынуждены в своих ответах при голосовании связать оба эти вопроса, то можно надеяться на позитивных исход референдума», - сказал РБК daily экономист Deutsche Bank Николасу Хайнен.

Впрочем, пока что Афины, судя по всему, намерены спрашивать население лишь о реформах. Членство Греции в еврозоне не может зависеть от итогов предстоящего референдума по кредитной программе ЕС, заявил министр финансов этой страны Евангелос Венизелос. «Место Греции в еврозоне - историческое завоевание нашей страны, которое не может быть поставлено под сомнение», - сказал министр в эфире местных телеканалов.
 
РБК Daily
03.11.2011