Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Олд Палтни" признан лучшим виски в мире

ЛОНДОН. Односолодовый виски "Олд Палтни" крепостью 46 градусов, произведенный на одноименной вискокурне в шотландском портовом городе Уик на побережье Северного моря и выдержанный в течение 21 года, признан лучшим в мире по версии авторитетного справочника "Библия виски".

Девятое по счету 384-страничное издание знаменитой энциклопедии - "Библия виски-2012" - вышло в свет и содержит отзывы о вкусе, аромате и "характере" 1210 сортов благородного напитка, каждый из которых был продегустирован британцем Джимом Мюрреем, одним из ведущих мировых экспертов по истории виски.

В этом году лучшим из опробованных образцов Мюррей признал именно продукт шотландских вискокуров, присудив ему 97,5 балла из 100 возможных. Известный дегустатор оценивает виски по четырем критериям - ароматический букет, вкус, послевкусие и общая сбалансированность напитка, присуждает каждой из этих характеристик оценку по 25-бальной шкале и записывает впечатления характерным для себя игривым и образным языком. По мнению Мюррея, "Олд Палтни" - "высококлассный напиток, обладающий удивительной харизмой и жизненной силой, которые ошеломляют вас, словно взрыв, едва вы делаете первый глоток".

"У этого виски обескураживающе долгое послевкусие, учитывая общую легкость и деликатность напитка, - заявил Мюррей, комментируя свой выбор. - Солоноватый, пряный вкус - для моих вкусовых рецепторов он был подобен поцелую на ночь, после которого проваливаешься в небытие".

"Увы, у вискокурни "Палтни" нет достаточных финансовых возможностей, чтобы представить свой продукт на международном уровне, однако я искренне надеюсь, что эта победа поможет ей, как и многим другим малоизвестным производителям виски, получить заслуженное признание поклонников этого напитка", - добавил эксперт.

"Олд Палтни" принадлежит к классу односолодовых виски, то есть произведенных на одной вискокурне с использованием лишь чистого ячменного солода. При производстве купажируются два типа спиртов, один из которых выдерживается в бочках из-под бурбона, а другой - в сделанных из американского дуба бочках из-под хереса, что придает вкусу напитка особую глубину и сложность.

Стоимость одной бутылки объемом 0,7 литра в розничной продаже составляет около 75 фунтов стерлингов (около 120 долл.), что не слишком дорого для напитка такого класса.


e-vid.ru
 

03.11.2011