Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Грузия: Согласие на вступление РФ в ВТО предусматривает контроль трех коридоров.

Делегация Грузии отправилась сегодня утром в Швейцарию для уточнения механизмов международного мониторинга грузов, движущихся между Грузией и Россией, в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию. Как сообщил журналистам член делегации, заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе, "мониторинг, в первую очередь, предусматривает размещение международных наблюдателей в начале и в конце торговых коридоров". Он пояснил, что существуют три торговых коридора. Один начинается на реке Псоу в Абхазии на границе в РФ и заканчивается в г.Зугдиди на западе Грузии. Международные наблюдатели будут контролировать здесь грузы, поступающие на территорию Абхазии. Второй коридор начинается в Рокском тоннеле (граница РФ с Южной Осетией) и заканчивается в грузинском городе Гори. Третий коридор расположен на территории контрольно-пропускного пункта в Ларсе (грузино-российская граница).

"Мы еще раз при посредничестве швейцарской стороны встретимся с российскими представителями, и если они подтвердят свое согласие на наши предложения, останется решить только процедурные вопросы", - сказал С.Капанадзе.

В то же время, по словам замминистра, МИД Грузии пока не получил официального уведомления от российской стороны о принятом решении по условиям вступления РФ в ВТО.

Напомним, накануне вечером президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду на то, что переговоры по вступлению РФ в ВТО в ближайшие несколько дней будут доведены до логического конца. На встрече с группой, ведущей при посредничестве Швейцарии переговоры с Россией по данной теме, он заявил, что переговоры были "очень сложными". "Я надеюсь, что в ближайшие дни все это будет доведено до логического конца, потому что в этом случае время очень ограничено", - сказал он. По его словам, в течение всего переговорного процесса по вступлению России в ВТО "Грузия руководствовалась собственными национальными интересами и защитой принципов международного права".

В свою очередь руководитель российской делегации, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что вечером 2 ноября 2011г. РФ и Грузия на переговорах по присоединению России к ВТО достигли договоренности по проекту соглашения по администрированию торговли товарами. По его словам, документ основан на предложенной Россией концепции и не выходит за рамки принципиальной позиции РФ.

В частности, предполагается, что к аудиту данных о торговле будет привлекаться независимая компания. Информацию о торговле РФ и Грузия как члены ВТО должны будут передавать в базу данных организации. Также планируется, что независимая компания будет помогать в отдельных вопросах таможенного администрирования.
 
РБК
03.11.2011