Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Китае создан первый фонд для инвестиций в вино

Китайское правительство одобрило создание первого в Поднебесной инвестиционного фонда, специализирующегося на винах. Инвестиционный фонд Dinghong планирует вложить в покупку вина 110 млн евро в течение 5 лет, сообщил представитель винной компании из Бордо Vintex & les Vignobles Gregoire, которая будет заниматься закупкой благородного напитка для этой организации.

Начиная с этого года, Китай будет инвестировать в покупку вин 22 млн евро ежегодно. "Одной из трудных задач будет убедить китайских инвесторов в целесообразности проекта, так как те считают, что 22 млн евро - слишком маленькая сумма для развития бизнеса. Но мы уже объясняли предпринимателям, что лучше растягивать выделение денег во времени, чтобы снизить риск", - говорит Филипп Ларше из Vintex & les Vignobles Gregoire.

Китайцы планируют закупать красные вина Бордо и некоторые вина из Бургундии. 60% средств будет потрачено на уже поступившие в продажу вина, 40% - на вина en primeur. Отметим, что в последнем случае понадобится одобрение со стороны китайских властей, так как фьючерсные сделки не особенно распространены в материковом Китае. "Большинство китайских компаний, которые заключают фьючерсные контракты, находятся в Гонконге или где-нибудь еще", - отмечает Ларше.

Данный фонд был основан Лингом Чжицзюном, банкиром и винным ценителем. Ларше будет главным консультантом и основным поставщиком данной организации. На него также будут возлагаться все вопросы по логистике.

Минимальный вклад в фонд - 1 млн евро для компании и 100 тысяч евро для физического лица. По словам сотрудника Vintex, многие инвесторы в Китае уже вовлечены в винный бизнес, однако данная организация предоставит им дополнительные гарантии безопасности, так как вино будет закупаться оптовыми партиями через официальный фонд.

Но у этого фонда, по замыслу его создателей, также должна быть и образовательная роль: организаторы намерены открыть для китайских бизнесменов виноградники Бордо, устроить винные мастер-классы в Поднебесной с участием европейских виноделов.


DRINKTIME.RU
 

03.11.2011