Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Составлен рейтинг самых «нетрезвых» регионов России

Корреспонденты телеканала «Дождь» составили рейтинг самых нетрезвых регионов России.

Самыми пьющими регионами стали:
НАО
Камчатка
Москва и область
Карелия
Коми
Ямало-Ненецкий округ
Хабаровский край
Ленинградская область

Как стало известно, в указанных регионах количество выпитого алкоголя в перерасчете на чистый спирт за год составило больше двенадцати литров на душу населения. Абсолютное лидерство в этой группе принадлежит Ленинградской области. Здесь за последний год в среднем каждым гражданином было выпито более пятнадцати литров спирта. Вот тебе и культурная столица!

А вот «аутсайдерами» этого алко-рейтинга, по данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, являются Кавказские и близлежащие регионы – это Карачаево-Черкессия, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия и Калмыкия. В этих регионах в среднем каждым жителем было выпито не более трех литров спирта. В группу «аутсайдеров» попал и Чукотский автономный округ с показателем в 2,7 литров спирта на одного жителя округа. Последнее места в этом списке занимают Чечня и Ингушетия, тут выпили в среднем не больше 0,3 литра на душу населения.

Как показали последние исследования в России насчитывается около 28 миллионов алкоголиков. В мировом рейтинге пьющих государств Российская Федерация занимает четвертое место. В лидерах находятся Молдавия, Чехия и Венгрия.


vrednovosti.com
 

03.11.2011