Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производители пива боятся запрета на пластиковые бутылки

1 ноября Федеральная антимонопольная служба России обсудила проект нового техрегламента на алкогольную продукцию, принятого Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, сообщается на сайте ведомства. В обсуждении принимали участие представители российского Союза пивоваров, ведущих мировых производителей пива, производителей тары, а также предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю.

Согласно официальному заявлению ведомства, основными вопросами для обсуждения стали новые определения «пива» и «напитков на основе пива», и запрет на «использование пластиковой потребительской упаковки пива».

По определению проекта техрегламента, опубликованного на сайте Таможенного союза, пиво — это алкогольная продукция «образовавшегося в процессе брожения пивного сусла... с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок». А появление этих «ароматических и вкусовых добавок» автоматически переводит получившийся продукт в разряд «напитков, изготавливаемых на основе пива».

Кроме того, в соответствии с пунктом 38 проекта техрегламента «производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (потребительской упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается».

На встрече отмечалось, что такие законодательные ограничения процесса производства пива и использования ингредиентов «могут создать серьезные технические барьеры для многих известных пивоваренных компаний Европы и мира». А запрет на использование пластиковой тары «ставит пивоваренную отрасль в худшее положение по сравнению с производителями других алкогольных напитков».

Участники совещания заявили, что «запрет на использование пластиковой потребительской упаковки при производстве пива, указывает скорее на попытку перераспределения рынка потребительской упаковки в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары, а не на необходимость соблюдения требований безопасности».

При этом отдельно указано, что «в настоящее время в России около 50% объема пива производится в пластиковой таре». Принятие проекта технического регламента Таможенного союза в нынешнем виде «может привести к остановке работы около 60 тысяч точек продаж разливного пива, принадлежащих малому бизнесу», — сказано в сообщении ФАС.

По итогам встречи было принято решение подготовить замечания и предложения в проект техрегламента и направить соответствующую информацию Правительству России и Комиссии Таможенного союза.


www.ridus.ru
 

03.11.2011