Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Первый вице-спикер Совфеда А.Торшин предлагает сажать на 5 лет за продажу алкоголя подросткам

Первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин предлагает ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

"Мне кажется справедливым, если бы продавец получил за это, скажем, пять лет лишения свободы, а торговая точка, помимо лишения лицензии, заплатила бы разорительный штраф - допустим, в размере пяти миллионов рублей", - заявил он в среду РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне заявил, что покончить с продажей алкоголя несовершеннолетним можно путем привлечения продавцов к уголовной ответственности и лишения их свободы. "Посадим человек 20 - охоту отобьем. Будут бояться (продавцы). Так жизнь устроена", - сказал Медведев на встрече с активом "Единой России".

В августе текущего года УК РФ пополнился новой статьей, предусматривающей наказание за неоднократную продажу алкоголя подросткам, - 151.1 "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". В качестве наказания она предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, а также исправительные работы до одного года и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет. Вместе с тем эта статья не предусматривает наказания в виде лишения свободы.

Торшин считает эти санкции недостаточными. "Их необходимо существенно ужесточить - наказывать уже за однократную продажу алкоголя несовершеннолетним, увеличить размер штрафа, предусмотреть возможность наказания в виде лишения свободы, а также было бы правильным лишать лицензии и штрафовать само торговое заведение, где работает продавец, продавший алкоголь подросткам", - сказал сенатор.

Он также выступил за усиление ответственности для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство, покупая им алкоголь, а также за склонение подростков к употреблению алкоголя. Первый вице-спикер отметил, что в УК есть статья, предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы до 4 лет за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

"Единственное "но" - формулировка "за систематическое употребление", которую на практике сложно доказать, вот эту формулировку тоже не мешало бы убрать", - считает Торшин.

По мнению Торшина, ужесточение наказания вплоть до лишения свободы за продажу подросткам алкоголя "напрочь бы отбило" у продавцов желание продавать алкогольные напитки несовершеннолетним, а владельцы магазинов сами были бы заинтересованы в контроле за продажей спиртного. Пока, по словам сенатора, употребление алкоголя среди подростков растет "в геометрической прогрессии".
 
РИА "Новости"
03.11.2011