Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ликеро-водочная компания «Байкалфарм» планирует запустить водку «Vovka»

Ликеро-водочная компания «Байкалфарм» планирует запустить водку «Vovka» - она уже подала заявку на регистрацию данного товарного знака в Роспатент. Накануне президентских выборов алкопроизводители вновь ставят на имена первых лиц государства, пусть и в уменьшительно-ласкательном наклонении. Правда эксперты уверены, что в отличие от прошлых экспериментов с использованием фамилий политиков в названии спирных напитков, на этот раз большого успеха не предвидится.

Товарный знак будет выполнен в черно-красной цветовой гамме, буква v посередине изображена в виде красного треугольника. Также на каждой бутылке будет надпись «Vovka Finest Russian Vodka» (Вовка – лучшая русская водка). «Байкалфарм» впервые обращается к названию с политическим подтекстом. До этого компания всегда пользовалась названиями с упоминаниям регионов. Она представляет на рынке водку «Серебро Сибири», «Бурятия», «Саяны», «Сибирянка», «Сибирское застолье» и тд. Свои новые инициативы бизнесмены пока не комментируют и не раскрывают информацию о продукте. «Мы не выпускаем водку Vovka», - заявили «Маркеру» в маркетинговом отделе «Байкалфарма».

Эксперты видят в выборе такого названия попытку привлечь внимание потребителей с помощью ассоциаций с личностью премьер-министра, но тут же оговариваются, что далеко не у всех они будут возникать. «Потребитель не называет Путина Вовкой, поэтому политическую подоплеку никто не поймет, - рассказывает вице-президент по маркетингу компании «Винэксим», создатель водочных брендов «Путинка» и «Володя и медведи» Станислав Кауфман. - В этом случае компания просто навязывает свой вариант людям. К тому же не очень эффективно называть водку мужским именем. Потребители привыкли, что водка должна быть женского рода, поэтому популярны «Гжелка», «Путинка», «Зеленая марка» и тд. Но если бы они поступили бы смело и назвали бы водку «Вовка Путин», она бы выстрелила, несмотря на «мужское» название».

По мнению маркетологов, менее, чем один процент потребителей будет ассоциировать такую водку с личностью премьер-министра Владимира Путина. А то, что надпись выполнена транслитом, а не кириллицей, лишь усугубляет ситуацию.
«Какие-то продажи марка получит, но лидером рынка не станет, как и среднячком. Был бы ровно тот же эффект, если бы они производили водку «Толян» или «Колян», - считает исполняющий директор агентства Brendlab Александр Еременко. - Чтобы марка выстрелила, на бутылке должны появится какие-то символы власти. А треугольник вместо буквы v – это явная стратегическая ошибка. Из-за этого люди сразу начнут неправильно читать название. Самая главная ошибка – это то, что название написано не кириллицей. Часть аудитории уйдет только потому, что примет эту водку за импортный продукт. В этой сфере потребитель лоялен к отечественным производителям».

Как пояснил Еременко, чтобы «Vovka» достигла уровня доходов «Путинки» в раскрутку бренда надо вложить около двухсот миллионов долларов. Для того, чтобы закрепиться на средних позициях – около 50 млн долларов.

Во время прошлых президентских выборов также появилась «политическая» водка. В декабре 2008 года начались продажи водки Medvedeff. Но первые попытки соединить водочный бренд и личность политика были еще в 90-х. Правда, тогда это делалось самими политиками, чтобы увеличить собственную популярность, а сейчас наоборот - алкопроизводители хотят увеличить доходы с помощью известных фигур. «Первооткрывателем такого метода стал Владимир Жириновский. В 1993 году он выпустил водку, на которой был его портрет, - объясняет генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - В его случае желаемый результат был достигнут – он добился стопроцентной узнаваемости лица. А в случае с водочными брендами типа Medvedeff или Vovka компании пытаются увеличить доходы. Примечательно, что так действуют только бизнесмены в России. Крепких напитков с изображением Джордша Буша или Барака Обамы в США замечено не было».


marker.ru
 

02.11.2011