Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Потребление пива в мире может достичь 2 млрд гектолитров к 2013 году

Мировой объем потребления пива может вырасти к 2013 году на 7,5% до 2 миллиардов гектолитров (200 миллионов кубометров) с 1,860 миллиарда гектолитров по итогам 2010 года, сообщил агентству "Прайм" представитель Canadean, ведущего британского исследовательского агентства по рынку алкогольных и безалкогольных напитков.

По данным Canadean, мировой объем потребления пива вырос в 2010 году на 2,4%, что существенно выше роста 2009 год, который оценивается в 0,5%. Тем не менее, как подчеркивается в отчете Canadean, этот показатель значительно ниже наблюдавшегося в течение десятилетия роста в 5% ежегодно.

Согласно отчету Canadean, потребление пива в Азии выросло в 2010 году на 6% и достигло 650 миллионов гектолитров. Потребление пива в Африке выросло на 8%, в Латинской Америке на 3%, в то время как европейское потребление продемонстрировало снижение: в Восточной и Центральной Европа на 1%, в Западной - почти на 2%. Также упали объемы потребления в Северной Америке – на 1%. В Австралии и Новой Зеландии специалисты агентства наблюдали в течении 2010 года рост потребления пива на 1% .

По данным Canadean, основными драйверами роста потребления пива в 2010 году были следующие страны: Китай, Индия, Вьетнам и Бразилия. В тоже время отмечается сильное снижение потребления пива в Чехии, которое оценивается в 7%, а также в Румынии и Сербии – на 5%. По данным Canadean, объем потребления пива в России не изменился.

В целом по миру уровень потребления составил в 2010 году порядка 27 литров на душу населения в год. Несмотря на снижение потребления пива, чехи продолжают оставаться наиболее приверженной к пенному напитку нацией с уровнем потребления в 135 литров на человека в год. Правда, как отмечается в релизе Canadean, еще два года назад этот показатель составлял 160 литров. Несмотря на значительный рост индийского потребления, оценивающегося в 17%, уровень среднедушевого потребления в Индии составил всего 1,5 литра.

Прогнозируемый рост до двух миллиардов гектолитров к 2013 году, по мнению британских экспертов, будет осуществлен за счет азиатского региона и Латинской Америки. Прогноз на частичное восстановление потребления пива в европейском регионе, как отмечается в релизе, может быть скорректирован в худшую сторону в случае законодательных изменений условий продажи, рекламы, упаковки и дистрибуции пива в России. В целом, потребление пива в Западной Европе, по мнению специалистов агентства, будет постепенно снижаться. Общее мировое потребление на душу населения может подняться к 2016 году до 30 литров с 27 литров по итогам 2010 года.

Unipack.Ru
 

02.11.2011