Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Москве на Международной конференции «Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях» компания «САН ИнБев» представила результаты исследования о безопасности ПЭТ-упаковки

28 октября в Москве на Международной конференции «Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях» компания «САН ИнБев» представила первые результаты исследования, проведенного Аналитическим центром МГУ им. М.В. Ломоносова, которое доказало – использование пластиковых бутылок в пивоваренном производстве не опасно для потребителей. Исследование проводилось по заказу Союза российских пивоваров, передает Пивное Дело

Аналитического центр МГУ им. М.В. Ломоносова регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности, и аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного экологического контроля, аттестат испытательной радиологической лаборатории и безупречную репутацию. В ходе исследования команда исследователей под руководством доктора химических наук А.В. Пирогова определила, какие химические вещества и в каких количествах переходят из ПЭТ в спиртосодержащие растворы. Эксперимент проводился на основе образцов ПЭТ, которые представлены сегодня на рынке. В качестве рабочего раствора использовался 8%-й этанол, моделирующий пиво. Кроме того, для доказательства полной безопасности использования ПЭТ, опыт был проведен и в более агрессивной среде – в 96% растворе этанола при нагревании до 70С и облучении ультразвуком. Но даже в условиях, которые потенциально способствуют активному переходу химических веществ из ПЭТ в растворы, исследование доказало, что опасности в его использовании нет.

В ходе данного эксперимента был проведен сравнительный анализ полученных результатов с санитарно-гигиеническими показателями безопасности Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки».

Результаты исследование показали, что содержание диметилтерефталата, экстрагированного из ПЭТ в 96%-й этанол в 50 раз ниже допустимого безопасного уровня, содержание бутилового и изобутилового спиртов – более чем в 10 раз ниже допустимого безопасного уровня. Содержание формальдегида экстрагированного из ПЭТ в 8%-й этанол в 170 раз ниже допустимого безопасного уровня, ацетальдегида – в 40 раз. «Мы планируем продолжить эксперимент, но уже первые результаты однозначно доказывают, что содержание нормированных химических веществ, не представляют угрозу для здоровья» – поделился доктор химических наук А.В. Пирогов.

«Решение о проведении данного исследования было принято пивоварами после того, как Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) РФ представила общественности проект Технического регламента «О безопасности алкогольной продукции», – рассказывает Андрей Губка, вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям в Центральной и Восточной Европе компании «Анхойзер-Буш ИнБев». – В документе содержится норма о запрете на использование ПЭТ-упаковки в пивоваренной промышленности. Хотя РАР официально не заявляет о том, что использование ПЭТ в пивоваренной промышленности негативно влияет на здоровье потребителей, сам факт того, что запрет появился в пункте о безопасности, мог ввести в заблуждение потребителей.

Теперь, имея на руках результаты исследования проведенного профессионалами, Союз российских пивоваров заявляет – пиво в ПЭТ безопасно».
 
Akcyz.com.ua
02.11.2011