Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Деревянная тара до сих пор незаменима в процессе изготовления высококачественного вина

Потребитель привык видеть вино в стеклянной бутылке. Но прежде, чем попасть на полки магазинов в стекле, вина долгое время выдерживаются в иной таре, в основном деревянной.

Вино, брожение которого происходило в деревянной бочке, выделяет его из множества других товаров. Здесь сложилась целая система правил, ритуалов, и используется своя терминология, сообщает Upakovano.ru.

На протяжении более двух тысяч лет вино хранили в деревянных бочках по необходимости, ведь дерево было самым удобным материалом для тары, в том числе и в смысле транспортировки. Глиняная посуда была довольно хрупкой, и не очень подходила для перевоза вина на дальние расстояния. Деревянную же бочку можно было более плотно запечатать, а затем легко открыть лишь парой ударов топора. Округлая форма бочки позволяла просто катить ее по земле, что с хрупкой амфорой было делать крайне проблематично. Это практическое преимущество тары из древесины. Но только в последние несколько сотен лет виноделы и потребители поняли, что старение вина в деревянной бочке значительно его улучшает.

Внутренняя часть бочки и давление внешней среды оказывают специфическое воздействие на вино. Дело в том, что дерево является пористым материалом и оно медленно насыщает вино кислородом, одновременно способствуя испарению, тем самым смягчая его, и доводя до нужной кондиции. В зависимости от типа, происхождения и состояния древесины, вино получает свой уникальный вкус и аромат. Калифорнийский винодел Роберт Пепи (Robert Pepi) говорит: «Я отношусь к бочке так же, как шеф-повар к приправам. Дерево может придавать вину разные ароматы, усложняет, а иногда и улучшает вино и вкусовые ощущения от него».

Однако стоит помнить, что в современном мире бочка используется чрезвычайно редко. Франсуа Пельтеро-Вильнев (Francois Peltereau-Villeneuve), президент Seguin Moreau Napa Cooperage, отмечает: «Всего лишь 2% всего вина в мире готовится в деревянной таре. Бочки предназначены только для самого лучшего вина».

Брожение в таре из нержавеющей стали может полностью сохранить виноградный вкус напитка, в то время как брожение в деревянной бочке добавляет сливочный вкус шардоне или смягчают вкус танинов (особых ферментов в красном вине). Виноделы обычно предпочитают использовать для создания бочек древесину дуба и, в зависимости от сорта вина, выбирают породу дуба. Пепи говорит: «Я использую американский дуб для вина из моего винограда Сира, потому что получаемый напиток и древесина имеют синергетический характер связи».

Дуб является уникальным деревом, и по своим характеристикам особенно подходит для алкогольных напитков. Пепи замечает: «Дуб не выделяет смол или сока, как сосна. Сомневаюсь, что кому-нибудь нравится чувствовать смолу в своем вине». Дуб — это очень прочная лиственная порода, но, тем не менее, его древесина легко формируется в бочку. Дуб быстрее растет два раза в год — весной и летом. Если на дерево попадает много света и оно растет в теплом климате (например, во Франции, близ Лиможа), текстура древесины получается рыхлой. С другой стороны, в прохладном климате и в условиях плотных, темных насаждений (к примеру, Вогез во Франции или леса Центральной России и Среднего Поволжья), древесина получается более плотной, «жесткой».

Использование американского дуба, как правило, придает вину больше древесного вкуса, в сравнении с большей частью бочек, сделанных из французской древесины. С другой стороны, поскольку структура древесины французского дуба более плотная, он содержит больше фенолов, таких как танин, что может сделать вкус вина более «агрессивным».

Бочка, которая используется в четвертый или пятый раз, может влиять на вино совершенно по-иному, нежели свежеизготовленная тара. Чем моложе дерево и новее бочка, тем более сильное воздействие оно может оказать на вино. Например, 50% свойств передается бочкой вину в течение первого года. Во второй год — 25%, и так далее по убывающей. Вот почему некоторые виноделы иногда используют сочетание американского и французского дуба для определенных вин, используя как новые бочки, так и бочки, которым уже два года и более. Вино бродит сначала в старой бочке, потом его переливают в новую, и так повторяется несколько раз для придания определенного вкуса.

Стоит также помнить о том, что если новая бочка была впервые наполнена красным вином, то в дальнейшем она должна использоваться исключительно для хранения красного вина. Аналогично следует поступать и с белым вином.

Однако всегда наступает момент, когда бочка уже не может оказывать существенное влияние на вкус вина. Она в некотором роде исчерпывает свой ресурс. Но это не значит, что такую бочку нужно сразу выбросить. В Великобритании списанную тару обычно отправляют в Шотландию, где она вполне подходит для изготовления виски. В старых бочках виски отлично завершает свою выдержку. Примечательно, что на этикетках виски можно прочитать название вина, для которого ранее использовалась его бочка.

Иногда в качестве альтернативы виноделы используют деревянные «чипсы», — стружку и щепки дерева — которые погружаются в емкость с вином. В этом случае происходит искусственный процесс микроокисления вина, а окисление, как известно, тесно связано со старением. В Америке этот способ широко распространен, в Европе он также применяется, чтобы быстрее «состарить» вино. Однако понятно, что для высококлассных напитков он не годится —искусственный процесс микроокисления в основном применяется в сегменте дешевых вин. Европейский Союз разрешает использовать деревянные «чипсы». Но производители вин Италии и Франции справедливо считают, что для элитных сортов вина такая технология недопустима. Поэтому альтернативы дубовой бочке пока что нет. А настоящие ценители вина скажут, что эта альтернатива и вовсе не нужна.
 
upakovano.ru
02.11.2011