Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кубанские производители крепкого алкоголя по итогам девяти месяцев наполовину снизили выпуск продукции по сравнению с показателями прошлого года

Кубанские производители крепкого алкоголя по итогам девяти месяцев наполовину снизили выпуск продукции по сравнению с показателями прошлого года. Причиной стала приостановка их работы из-за проблем с лицензированием. Падение объемов производства ликеро-водочных изделий соответствует общей тенденции, связанной с ростом цен на них, говорят эксперты. Они также отмечают, что рынок идет к сокращению числа участников, в основном за счет мер административного регулирования.

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края сообщил „Ъ", что за 9 месяцев 2011 года в регионе произведено 390,6 тыс. дал водки и ликеро-водочной продукции, что составило 49,6% к аналогичному периоду прошлого года. По данным департамента экономического развития Краснодарского края, индикативный план развития региона по разделу «Производство водки и ЛВИ» за этот период выполнен лишь на 22%. Начальник управления лицензирования декларирования и контроля над оборотом алкоголя краевого департамента потребительской сферы Игорь Загреба, пояснил „Ъ", что причиной падения стало прекращение или приостановка деятельности ряда крупных производителей, так как практически все предприятия отрасли проходили или проходят процедуру перелицензирования в связи с окончанием сроков действующих лицензий.

По данным управления, в 2011 году производством водочной продукции и ЛВИ в крае занимались четыре предприятия: ООО ЛВЗ «Фортуна», ЗАО ЛВЗ «Георгиевское», ООО «Триумф» и ЗАО «Крыловское». «В связи с перелицензированием ООО ЛВЗ «Фортуна» простаивало в течение 2,5 месяцев (со 2 июня по 16 августа), ООО «Крыловское» не ведет деятельность с 3 августа по настоящее время. ЗАО ЛВЗ «Георгиевское», у которого срок действия лицензии закончился 13 июля, получило новую лицензию 6 октября 2011 года. ООО «Юг-Империал» в связи с отсутствием федеральной специальной марки осуществляло только отгрузку в небольших количествах продукции, имеющейся на остатке. 13 июля текущего года МРУ «Росалкогольрегулирование» по ЮФ отказало предприятию в выдаче лицензии на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков.

Также в департаменте „Ъ" рассказали, что в 2011 году не осуществляет деятельность одно из крупнейших предприятий отрасли ЗАО «Кристалл». По информации Игоря Загребы, в мае 2011 года руководством ЗАО «Кристалл» было подано заявление в МРУ «Росалкогольрегулирование» по ЮФО о прекращении действия лицензий и сданы сами лицензии в связи с тем, что при наличии задолженности в бюджеты всех уровней невозможно возобновление деятельности предприятия. С сентября 2011 года на предприятии введено внешнее наблюдение, убыток завода в прошлом году составил 77 млн руб., задолженность по налогам и сборам — 174,7 млн руб. «Власти района заинтересованы в возобновлении производства, мы ведем переговоры с руководством предприятия, по его данным, к началу будущего года лицензия будет получена, и завод планируют снова запустить», — сказал „Ъ" глава Усть-Лабинского района Анатолий Вороновский. По информации департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, на базе ЗАО «Кристалл» создано предприятие ООО «Кубанский вино-коньячный комбинат».

По оценке экспертов, падение объемов производства водки и ЛВИ соответствует общей тенденции на российском рынке. По данным Крайстата, в 2009 году в регионе было произведено 1,27 млн дал водки, в 2010 году — 1 млн дал. «В крае проявляется общая тенденция — в масштабах России также наблюдается падение объемов производства данного вида продукции: в 2009 году было произведено 112 млн дал водки, в 2010 году — 106 млн дал, в текущем году прогноз — до 93 млн дал. Падение производства связано со снижением спроса, которое, в свою очередь, объясняется ростом цен: в 2010 году была установлена минимальная цена на бутылку водки в рознице в сумме 98 рублей, что привело к повышению стоимости нелегальной продукции и росту потребления суррогатов», — говорит Вадим Дробиз, руководитель аналитического центра ЦИФРА (Москва). По оценке эксперта, на российском рынке в настоящее время наблюдается тенденция к сокращению числа участников — в производстве и дистрибуции. «Это инициатива Москвы — оставить на рынке меньшее количество операторов, чтобы было проще их контролировать, при этом вытеснение игроков идет административными методами, в том числе через процедуру лицензирования»,— утверждает Вадим Дробиз.

По оценке Павла Карапетяна, коммерческого директора компании «Лотос-Лэнд» (краснодарская компания-дистрибьютор алкогольной продукции, в том числе элитной. — „Ъ"), в текущем году из-за процесса перелицензирования сложности возникли у многих производителей водочной продукции. «Консолидация рынка действительно идет, и это — политика федерального центра»,— считает участник рынка.


lenty.ru
 

02.11.2011