Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коми отнесли к числу самых пьющих регионов России

Однако составить рейтинг корреспондентам телеканала «Дождь» оказалось не так просто – полной последней информацией располагает федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, однако и там признают, что это лишь приблизительные цифры, так как объемы нелегально произведенного и проданного алкоголя подсчитать очень трудно. Кроме того, озвученные цифры в 1,5 раза отличаются от данных службы Коми по лицензированию.

В регионы-рекордсмены попали те субъекты России, где употребляют более 12 литров абсолютного алкоголя (то есть в пересчете на чистый спирт) за один год на душу населения. Самыми пьющими являются Камчатка, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий округ, Москва, Московская область, НАО, Карелия, Коми и Ленинградская область. Причем Ленинградская область — лидер с отрывом более 15 литров.

Самыми трезвыми, по данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, являются вполне ожидаемо субъекты на Кавказе или рядом — Карачаево-Черкессия, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия и Калмыкия. Предельная планка – 3 литра. В Ингушетии и Чечне пьют меньше всего — 0,3 литра спирта на человека в год. В эту «компанию» вписался Чукотский автономный округ — 2,7 литра.

Между тем, служба Коми по лицензированию приводит совершенно другие цифры. Например, в 2008 году каждый житель республики выпил по 8,61 литра чистого алкоголя (в пересчете на стопроцентный спирт), а в 2009 году – по 8,83 литра, а в 2010 году — 8,87 литра.

В России постоянно объявляют об ужесточении борьбы с торговцами алкоголя, призывают к пропаганде здорового образа жизни, придумывают новые, иногда популистские, методы борьбы с алкоголизацией населения. В частности, 1 ноября президент Дмитрий Медведев заявил, что пьянство достигло критических масштабов, и регулировать эту систему должны местные власти. Он предложил не совсем либеральные методы борьбы с теми, кто продает алкоголь детям. Глава государства сказал, что им нужно отрубать руки. «Посадить человек 20 за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции — и остальные будут бояться», — резюмировал Д.Медведев.

Недавно об этом говорил и глава Коми Вячеслав Гайзер. Он предложил юристам и Госсовету выйти с инициативами в федеральные органы власти, «чтобы штрафы не просто были, а били по карману тех, кто продает алкоголь тем подросткам, чтобы потом владельцы магазинов еще долго приходили в себя после штрафов».

*** По последним данным Роспотребнадзора, в России насчитывается 28 миллионов алкоголиков. Однако не так давно Россию понизили в рейтинге самых пьющих государств. Сейчас страна находится на четвертом месте, по данным Всемирной организации здравоохранения. На первых трех — Молдавия, Чехия и Венгрия.

komionline.ru
 

02.11.2011