Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия. Виноделов облегчат российским стандартом

// Молдавские сертификаты качества винодельческой продукции будут признаваться в России

Роспотребнадзор в ближайшее время планирует аккредитовать молдавский Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции. Игроки рынка считают, что решение российской стороны упростит и сделает более прозрачной систему контроля экспортируемой Молдовой винодельческой продукции. С этим согласны и эксперты, которые считают, что «контроль на месте» еще и снизит финансовые затраты экспортеров.
В конце прошлой недели по инициативе молдавских виноделов Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) провела консультацию с представителями Национального центра испытаний качества алкогольной продукции (НЦИКАП). В ходе встречи стороны обсудили предложения молдавской стороны о восстановлении национального контроля за производимой и поставляемой на территорию Российской Федерации алкогольной продукции. Уже в ближайшее время планируется завершить работу по аккредитации молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции, что, по сообщению ведомства, «позволит молдавским виноделам гарантированно обеспечивать качество и безопасность своей продукции с учетом требований, установленных российской стороной».
В Роспотребнадзор уже представлен список молдавских предприятий, желающих провести оценку своей продукции еще до ее поступления на территорию Российской Федерации.

Как рассказала «Ъ-MD» директор НЦИКАП Раиса Стурза, аккредитация в данном случае предполагает проверку документации и технического оснащения центра. По завершении этого процесса результаты тестирования винодельческой продукции в молдавском Центре контроля будут признаваться в Роспотребнадзоре. По словам госпожи Стурза, молдавским производителям, получившим такой сертификат, не нужно будет еще раз проверять свою продукцию в России. Стоимость сертификации пока не известна, но, как считает глава центра, будет доступна для всех производителей.

Генеральный директор одного из крупнейших молдавских производителей и экспортеров вина Acorex Wine Holding Сергей Боретс к таким намерениям относится положительно, если «это не просто декларация». По его мнению, необходимо восстанавливать старые правила, которые действовали до марта 2006 года: тогда молдавский сертификат признавался российской стороной. «Сегодня мы делаем сертификацию в Молдове, платим за это немалые деньги, а когда груз приходит в Россию, эти документы фактически выбрасываются и мы проходим повторную сертификацию в РФ»,— пояснил «Ъ-MD» господин Боретс. По его словам, эти и другие административные проблемы привели к тому, что за девять месяцев этого года экспорт из Молдовы в Россию упал более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, и всего 12 млн литров бутилированного вина отправлено в 2011 году в Россию.

Председатель Союза энологов Молдовы Георгий Арпентин также считает, что аккредитация значительно облегчит процесс сертификации, так как производителям не придется предоставлять пробы своей продукции в Россию. По его мнению, это к тому же снизит финансовые затраты виноделов. Согласно данным господина Арпентина, сейчас в Молдове стоимость сертификации по всем параметрам качества и безопасности составляет около 1–1,5 тыс. леев ($85–130), а в России — около $300 за каждый вид вина.

Заместитель директора по виноградарству и виноделию Института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Молдовы Николай Таран полагает, что аккредитация молдавского центра станет благом для всех экспортеров вина. «Мы давно говорили с представителями Роспотребнадзора о том, чтобы в Молдове появилось учреждение по контролю за качеством винной продукции со стандартами, соответствующими российским»,— пояснил эксперт. По его словам, иногда у производителей, получивших молдавский сертификат качества, начинаются проблемы на таможенных терминалах России. Господин Таран считает, что «двойная сертификация предполагает дополнительные затраты денег и времени, а после аккредитации исчезнет опасность забраковки продукции на российской стороне».

Справка "Ъ-MD" В Россию в 2010 году было ввезено 117,4 млн литров вина, 34,3 млн литров коньяка и 157,7 млн литров виноматериалов, произведенных в Молдове. Таковы данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ходе надзорных мероприятий было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 154 партий вина, коньяков и виноматериалов. Общее количество недоброкачественной продукции молдавского производства составляет 2,234 млн литра вина, коньяка и виноматериалов.


www.kommersant.md
 

02.11.2011