Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пресс-служба Якутского УФАС России: Реклама ООО «Легой-торг» признана ненадлежащей

Якутское УФАС РФ признало рекламу ООО «Легой-торг» на рекламной конструкции - билборде на территории Якутска ненадлежащей, поскольку в ней нарушены положения статьи 21 Закона о рекламе в части соблюдения требований при рекламе алкогольной продукции.

Антимонопольным органом Якутии была отслежена реклама сети магазинов «Пятерка» ООО «Легой-торг» с фотоизображением продуктов питания, а также с фотоизображением двух бутылок - вина и водки торговой марки «Гжелка».

При этом надписи на этикетках изображенных бутылок были размещены в обратном порядке («зеркальное» отображение).

Как установила Комиссия антимонопольного органа реклама ООО «Легой-торг» направлена на привлечение внимания к товарам, в том числе алкогольной продукции и способствует формированию и поддерживанию интереса к алкогольной продукции, способствует ее продвижению на рынке.

Реклама распространялась с использованием рекламной конструкции (билборд), что является нарушением Закона о рекламе.

Реклама алкогольной продукции, реализуемой ООО «Легой-торг» также не сопровождается предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления в нарушение Закона о рекламе.

Справка: согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).


Пресс-служба Якутского УФАС России
 

02.11.2011