Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Шотландии будет введена минимальная цена на алкоголь

Власти Шотландии вновь вынесли на обсуждение парламента законопроект об установлении минимальной цены на алкоголь.

Авторы законопроекта рассчитывают, что он поможет сократить потребление алкоголя в стране, которое является одним из самых высоких в Европе.

Если этот законопроект будет утвержден, то он станет первым подобным законом в Европе.

Согласно официальным данным, шотландцы выпивают значительно больше остальных граждан Великобритании.

Первая попытка протолкнуть нововведение была предпринята Шотландской национальной партией в ходе работы парламента предыдущего созыва. Но тогда голосование было отложено на после выборов.

После победы националистов на выборах в мае, их законопроект имеет все шансы стать законом уже до следующего лета.

В январе этого года правительство Великобритании объявило о введении минимальной розничной цены на алкогольную продукцию, Нажать продающуюся в магазинах и пивных Англии и Уэльса.

Камень преткновения. Минимальная цена алкоголя

Почему законопроект не принимали раньше?

Оппоненты инициаторов законопроекта настаивали, что установление минимальной цены на алкоголь повлияет не столько на количество потребляемого спиртного на душу населения, сколько на доходы магазинов и кафе.

Будет ли минимальная цена равна 45 пенсам?

Нет, эта цифра содержалась в изначальном предложении Национальной партии Шотландии. Окончательная цена будет названа после проведения маркетинговых исследований.

Какими могут быть последствия принятия закона?

Авторы законопроекта считают, что уже в первый год действия закона в регионе было бы зафиксировано на 50 смертей меньше, на 1200 меньше случаев госпитализации, а расходы на нужды здравоохранения снизились бы на 5,5 млн фунтов.

Установлена ли минимальная цена на алкоголь в России?

Да. С 1 января 2011 года в России ввели минимальный порог цены на водку - поллитровая бутылка должна стоить не меньше 89 рублей. Эта мера была введена для устранения с рынка алкоголя некачественной водки.


Введение минимальной цены на алкоголь стало одним из наиболее спорных вопросов, когда-либо обсуждавшихся в парламенте Шотландии.

В ходе первой попытки принять законопроект, представители Национальной партии предлагали установить минимальную цену в 45 пенсов за единицу алкоголя - в Великобритании она равна 10 миллилитрам.

В случае принятия это бы означало, что бутылка водки, произведенная под собственным брендом, выросла бы в цене с 8,35 фунтов до 11,85, а двухлитровая бутылка сидра - с 1,20 до 3,75; бутылка вина - с 3,75 до 4,20.

Тогда предложение не нашло поддержки большинства парламентариев, поэтому неясно, о какой минимальной цене идет речь сейчас.

Вероятно, ориентировочные цифры будут названы в начале следующего года после проведения дополнительных исследований.

Министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен на ежегодной конференции правящей партии пообещала, что законопроект о минимальной цене на спиртное будет представлен на рассмотрение парламента в течение месяца.

Ожидается, что министр подробнее расскажет о новой политике ценообразования в ходе своего предстоящего посещения больницы "Ройял хоспитал" в Глазго, где имеется специальное отделение для борьбы со злоупотреблением алкоголем.

Правительство Шотландии подсчитало, что борьба с алкоголизмом обходится государству более чем в три с половиной миллиарда фунтов в год или по 900 фунтов на каждого взрослого.

Источник: BBC
 

02.11.2011