Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
5 ноября в Абхазии впервые отметят Праздник молодого вина

Празднество пройдет в селе Ачандара Гудаутского района, славящемся своим вином и исконно абхазскими сортами винограда.

Ачандара расположена к северо-востоку от города Гудаута в предгорной полосе, у подножья Бзыбского хребта. Над селом Ачандара находится одно из святилищ Абхазии — гора Дыдрыпш. Это село одно из древнейших поселений на Кавказе. В центре села растут платаны с диаметром стволов до четырех метров, которым более трех веков.

На сельской площади будет организована ярмарка и концерт фольклорных ансамблей. Там же будет проходить дегустация виноградного напитка. В Абхазии его называют "амачар". Это свежесброженное вино, не полностью осветлившееся, насыщенное углекислым газом естественным путем.

Участники праздника также смогут полюбоваться джигитовкой местных наездников.

Гости увидят, как растет виноград в абхазских дворах. Саженцы виноградной лозы традиционно сажают рядом с шелковицей, орехом, ольхой. Считается, что виноград лучше созревает. Собирают виноградные кисти на высоте 15 - 30 метров, складывая его в конусообразные корзины, и на веревках спускают с деревьев. В настоящее время многие предпочитают делать виноградные беседки (адзахуатра).

Затем на абхазском подворье состоится застолье, на котором гости праздника отведают блюда национальной кухни, хорошо сочетающиеся с вином – мамалыгу, сыр, вареное и копченое мясо, курятину, алычовый соус - асадзбал, ачашв (пироги с сыром), разные салаты с орехом и прочее. В качестве десерта участникам праздника обязательно предложат десерт: акалмышь (который готовится из кукурузной муки и виноградного сока), аджанджуха, алахарюа (сушеный инжир), печеную на углях молодую кукурузу, жареные каштаны, орехи и пр..

"Мы рассчитываем, что праздник молодого вина, который отмечается в ноябре во многих странах Западной Европы, станет традиционным и у нас в Абхазии", - сказал в беседе с корр. Апсныпресс директор Сухумского бюро путешествий и экскурсий Фрикан Гунба. Устроители праздника надеются, что это начинание будет иметь продолжение и в других частях Абхазии.


Вестник Кавказа
 

02.11.2011