Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приказ Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 27 сентября 2011 г. N 126

О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОГО КОНКУРСА "ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КУБАНИ - 2011 ГОДА"


В целях определения предприятий, отвечающих лучшим мировым стандартам, применяющих современные технологии, эффективные формы и методы торговли, повышающих культуру обслуживания населения, обеспечивающих положительную динамику роста оборота розничной торговли, способствующих развитию конкуренции на потребительском рынке Краснодарского края приказываю:

1. Провести краевой конкурс "Лучшее предприятие розничной торговли Кубани - 2011 года" (далее - Конкурс).

2. Утвердить Положение о Конкурсе (приложение N 1) и состав жюри Конкурса (приложение N 2).

3. Отделу координации розничной торговли управления торговли и услуг департамента (Балмашев) организовать проведение Конкурса и подвести итоги до 1 декабря 2011 года.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края представить в департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края заявки, анкеты предприятий розничной торговли на участие в Конкурсе.

5. Организационному отделу управления по организационно-правовой работе, экономическому анализу и целевым программам департамента (Петраковский) обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на официальном сайте департамента;
2) рассылку настоящего приказа средствами электронной связи в муниципальные образования Краснодарского края;
3) освещение в краевых средствах массовой информации мероприятий по проведению Конкурса и подведению его итогов.

6. Приказ вступает в силу с момента его подписания.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента И.А. Черных.

Руководитель департамента
А.А.ТИТОВ


Приложение N 1

Утверждено
приказом
департамента потребительской сферы
и регулирования рынка алкоголя
Краснодарского края
от 27 сентября 2011 г. N 126



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВОГО КОНКУРСА "ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КУБАНИ - 2011 ГОДА"


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует общий порядок проведения краевого конкурса "Лучшее предприятие розничной торговли Кубани - 2011 года" (далее - Конкурс) для определения круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги розничной торговли в Краснодарском крае (далее - предприятия), добившихся лучших показателей в своей работе, и их поощрения с использованием возможностей средств массовой информации.
1.2. Конкурс проводится в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Качество" на 2011 - 2015 годы (с развитием подсистемы защиты прав потребителей в Краснодарском крае), утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 433, с целью определения предприятий, отвечающих лучшим мировым стандартам, применяющих современные технологии, эффективные формы и методы торговли, повышающих культуру обслуживания населения, обеспечивающих положительную динамику роста оборота розничной торговли, уплату налоговых платежей, повышение профессионального уровня работников, улучшающих условия и обеспечивающих охрану труда, способствующих развитию конкуренции на потребительском рынке Краснодарского края.
1.3. Конечная цель Конкурса - поощрение лучших предприятий, активно внедряющих инновационные методики и технологии, добившихся высоких показателей по обороту розничной торговли и вносящих свой вклад в развитие экономики Краснодарского края.
1.4. Организатором Конкурса является департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (далее - департамент).
1.5. Координационно-организаторскую и методическую работу по проведению Конкурса проводит отдел координации розничной торговли управления торговли и услуг департамента.

2. Условия и порядок проведения Конкурса

2.1. Участником Конкурса может быть любое предприятие независимо от формы собственности, принадлежности и вида предприятия.
2.2. По результатам Конкурса определяются 6 лучших предприятий, отвечающих современным требованиям.
2.3. Для сравнительной оценки деятельности предприятия делятся на две группы: "продовольственные товары" и "непродовольственные товары".
В каждой из групп определяется по три победителя, занявших 1-е, 2-е, 3-е место.
2.4. В рамках проведения Конкурса дополнительно будут определены по 1 победителю в 3 номинациях:
1. "Лучшая организация продажи товаров".
2. "Лучшее оформление торгового зала".
3. "Лучший фасад предприятия розничной торговли".
2.5. Предприятия, желающие участвовать в Конкурсе, оформляют заявку с указанием категории, в которой желают принять участие (приложение N 1), и заполняют анкету участника Конкурса (приложение N 2).
2.6. Для участия в Конкурсе и оценки деятельности предприятия предоставляются следующие материалы:
- заявка на участие в Конкурсе - срок предоставления до 15 октября 2011 года;
- анкета предприятия участника - срок предоставления до 30 октября 2011 года;
- видео- или фотоматериалы (по желанию участника), характеризующие деятельность предприятия, - до 30 октября 2011 года;
- письмо соответствующей администрации муниципального образования, подтверждающее достоверность предоставлений предприятием анкетных данных, до 30 октября 2011 года.
2.7. Материалы, поступившие по истечении срока, установленного пунктом 2.6 Положения, или представленные не в полном объеме, не рассматриваются.
2.8. Участник Конкурса имеет право обращаться в отдел координации розничной торговли управления торговли и услуг департамента за разъяснением по вопросам оформления материалов на участие в Конкурсе.
2.9. Участник Конкурса несет ответственность за достоверность предоставленных материалов. В случае выявления недостоверности представленных материалов (показателей) претендент от участия в Конкурсе отстраняется.
2.10. Победители Конкурса определяются по каждой группе "продовольственные товары" и "непродовольственные товары" и в трех номинациях в отдельности.

3. Критерии оценки участников Конкурса

3.1. Основными критериями при оценке участников Конкурса являются:
- положительная динамика показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность, а также объемов платежей в консолидированный бюджет Краснодарского края (в каждой группе);
- высокий уровень культуры обслуживания потребителей;
- соблюдение действующих норм и правил организации торговли и оказания услуг, современных требований к внешнему благоустройству объектов;
- профессиональный уровень персонала.
3.2. При определении победителей и номинантов Конкурса учитываются следующие показатели работы предприятий:
- характеристика объекта (согласно анкетным данным), его соответствие требованиям, нормам и стандартам, удобство для клиентов;
- показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
3.3. При определении победителей Конкурса учитываются показатели деятельности предприятий в динамике за 2 предыдущих года, а также за 9 месяцев 2011 года.

4. Основные функции организатора Конкурса

4.1. Сбор материалов, предоставляемых участниками Конкурса, для оценки деятельности предприятия.
4.2. Экспертиза представленных участниками материалов.
4.3. Оформление результатов Конкурса и подготовка процедуры награждения победителей.

5. Подведение итогов, награждение победителей Конкурса

5.1. Подведение итогов Конкурса осуществляет жюри, сформированное в установленном порядке.
5.2. В случае необходимости, жюри имеет право запрашивать у участников Конкурса дополнительные сведения и разъяснения.
5.3. Подведение итогов Конкурса проводится до 15 ноября 2011 года.
5.4. Жюри Конкурса, рассмотрев все поступившие материалы, определяет победителей в группах "продовольственные товары" и "непродовольственные товары" и отдельно в трех номинациях. Решение принимается большинством голосов членов жюри, является окончательным и пересмотру не подлежит.
5.5. Победителям в каждой группе: "продовольственные товары" (три места) и "непродовольственные товары" (три места) вручается диплом и стела "Лучшее предприятие розничной торговли Кубани - 2011 года".
5.6. Трем победителям в номинациях вручается диплом.
5.7. Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке в период проведения мероприятий Дни качества на Кубани.
5.8. Результаты проведения Конкурса доводятся до сведения общественности через средства массовой информации и размещаются на сайте департамента.


Начальник отдела
координации розничной торговли
управления торговли и услуг департамента
Э.В.БАЛМАШЕВ

Приложение N 2

Утвержден
приказом
департамента потребительской сферы
и регулирования рынка алкоголя
Краснодарского края
от 27 сентября 2011 г. N 126



СОСТАВ ЖЮРИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ КРАЕВОГО КОНКУРСА
"ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КУБАНИ - 2011"


Черных Игорь Анатольевич - заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, председатель жюри;

Коваль Игорь Эдуардович - начальник управления торговли и услуг департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, заместитель председателя жюри;

Балмашев Эдуард Викторович - начальник отдела координации розничной торговли управления торговли и услуг департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, секретарь жюри.

Члены жюри:

Богданова Наталья Александровна - начальник отдела экономического и налогового мониторинга управления по организационно-правовой
работе, экономическому анализу и целевым программам департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края;

Махота Нина Дмитриевна- заместитель генерального директора ГУП КК
"Кубань-Качество";

Назарова Людмила Александровна - председатель крайкома профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской
кооперации и предпринимательства "Торговое единство" (по согласованию);

Петраковский Вадим Васильевич - начальник организационного отдела управления по организационно-правовой работе, экономическому
анализу и целевым программам департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края;

Тарасова Людмила Васильевна - заместитель генерального директора ГУП КК "Кубань-Качество".

Начальник отдела
координации розничной торговли
управления торговли и услуг департамента
Э.В.БАЛМАШЕВ

 

01.11.2011