Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Медведев поручил сажать за продажу алкоголя подросткам

Дмитрий Медведев нашел способ покончить с продажей алкоголя несовершеннолетним. Этого можно добиться, привлекая продавцов к уголовной ответственности и лишая их свободы за эти правонарушения. Также он поручил создать в регионах «горячие линии» для борьбы в продажей алкоголя подросткам.

«Где это видано! Вот такой клоп подходит к ларьку, – показал рукой рост малолетнего потребителя алкоголя президент, – дает деньги и получает любую алкогольную продукцию. Да за такое руки отрубают!» – возмущался Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России» в Барнауле. Он призвал продавцов четко соблюдать запреты, а в противном случае принять ответные меры. «Посадим человек 20 – охоту отобьем. Будут бояться (продавцы). Так жизнь устроена», – заявил президент.

Глава государства напомнил, что в советские времена продавать алкоголь подросткам было запрещено. И этот запрет исполнялся, так как продавцы боялись лишиться работы. Однако Дмитрий Медведев выступает против сухого закона. «Нам ни в коем случае нельзя возвращаться к периоду 1985 года, который, кроме вреда, ничего не принес», – сказал он. «Это не кампания, это линия государства и нашей партии на то, чтобы люди были более здоровыми», – подчеркнул Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Президент также поручил создать в регионах «горячие линии» для борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним. «Надо сделать поручение по партийной линии, а я дам поручение официальное, чтобы соответствующие «горячие линии» были организованы в регионах нашей страны», – сказал Медведев. По его словам, этим стоит заняться губернаторам.

Кроме того, глава России дал поручение всем активистам следить за точками торговли алкоголем и вызывать полицию, когда они видят, что товар продается малолетним. Он считает, что нужно бороться с бесконтрольностью в этой сфере. «Если вы это видите (продажу алкоголя) несовершеннолетним, то надо звать милицию, другие контрольные структуры и привлекать к ответственности работников торговли, которые этим занимаются», – попросил Медведев актив «Единой России».

Регулированием оборота алкоголя в России начали заниматься с 2011 года. Так, продавцы получили право требовать документы для подтверждения возраста покупателя алкоголя. А в августе в УК РФ появилась статья «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Штраф за это правонарушение будет составлять от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Для должностных лиц размер наказания составит от 10 тыс. до 20 тыс., для юридических лиц – от 80 тыс. до 100 тыс. руб., а также исправительные работы до одного года и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет. Вместе с тем эта статья не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
РБК Daily
01.11.2011