Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дмитрий Медведев призвал сажать продавцов алкоголя несовершеннолетним

Президент против борьбы с алкоголизмом горбачевскими методами и считает, что регулировать ситуацию должны сами регионы

Президент России Дмитрий Медведев считает, что покончить с продажей алкоголя несовершеннолетним можно с помощью привлечения продавцов к уголовной ответственности.

— Посадим человек 20 — охоту отобьем. Будут бояться. Так жизнь устроена, — заявил Медведев 1 ноября на встрече с активом «Единой России».

Глава государства напомнил, что в советские времена запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним действовал, так как продавцы боялись потерять работу.

— В последние годы, особенно когда это стало приобретать бесконтрольный характер, у любого ларька любой клоп вот такого роста приходит, дает свои 200 рублей — и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет. Такого нет нигде в мире. За это руки отрубают, извините, жестко говоря. Где это вообще можно себе представить? — возмутился Медведев.

Глава государства также заявил, что проблему алкоголизма в России нельзя решать советскими методами образца 1985 года, передает «РИА Новости».

— Это совещание, которое расценили как очередную кампанию по борьбе с пьянством и алкоголизмом, а на самом деле это никакая не кампания и нам ни в коем случае нельзя возвращаться к периоду 1985 года, который, кроме вреда, ничего ни принес. Это не кампания, это линия государства и нашей партии на то, чтобы люди были более здоровыми, — сказал Медведев.

Напомним, последняя антиалкогольная кампания в СССР началась 7 мая 1985 года. Было закрыто большое количество магазинов, торгующих спиртным, введены ограничения на продажу алкоголя, вырублены виноградники, сокращено финансирование винодельческой отрасли. В результате в стране начался рост наркомании, токсикомании, потребления суррогатов спиртного.

— Пьют во всем мире. Вопрос в том: как пьют и каковы последствия. И вот здесь, к сожалению, у нас разительное отличие от всего мира, кроме отдельных государств, где с этой проблемой тоже борются, — заявил Медведев.

Президент считает, что «нет смысла регулировать это все сверху».

— Каждая территория должна определиться, что конкретно запрещать, в какие часы торговать, где торговать и как торговать. Есть, конечно, федеральные запреты, они действуют, все остальное — региональные. Потому что есть специфика у каждой местности, — отметил глава государства.
 
Известия
01.11.2011