Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вопреки сложившимся стереотипам, Martini был, есть и будет настоящим мужским напитком

лавное не путать итальянскую марку вермута Martini и одноименный коктейль, который, по большому счету, имеет с популярным вермутом мало общего. Именно коктейль «Мартини» предпочитал легендарный агент 007 Джеймс Бонд, и именно этот напиток был первым алкогольным коктейлем, который выпил президент Франклин Рузвельт после отмены сухого закона. Хотя оба мартини, безусловно, заслуживают внимания настоящих ценителей.

«Мартини» — легендарная марка итальянских вермутов, названная по имени винокуренного завода Martini & Rossi, расположенного в Турине. Само слово «вермут» в переводе с южногерманского означает «полынь», поэтому ранее вермутом считалось любое белое вино, настоянное на полыни и прочих травах, в которое также добавлялся спирт и сахар. Исторически вермуты разделились на две группы: французские (славятся белыми вермутами, более горькими и травянистыми на вкус) и итальянские (преимущественно красные, более мягкие). Рецепт полюбившегося гурманам вермута марки Martini хранится в тайне, известно лишь, что он состоит из особого сочетания листьев, цветов, семян и корней 35 различных растений. Основным ингредиентом в составе мартини, конечно же, является полынь — именно благодаря ей он имеет тот неповторимый вкус, который так ценят любители изысканного образа жизни.


История

Вермуту как напитку уже более двух тысяч лет. Так, например, еще Гиппократ искренне считал, что с помощью белого вина, настоянного на цветах дикого бадьяна и артемизии, можно не только снимать напряжение и стресс, но и лечить проблемы пищеварения. Правда, тогда создатели напитка больше заботились о его целебных свойствах, нежели о вкусовых качествах. Позже венецианские торговцы привезли в Италию из разных стран мира множество специй: кардамон, ромашку, гвоздику, имбирь, а центром производства «травяных» вин стал итальянский город Турин.

Компания Мартини-Росси, названная в честь Алессандро Мартини и Луиджи Росси, прочно завоевала и удерживает свои позиции на рынке ароматизированных вин

Современная же история победоносного шествия вермутов начинается в XVII веке, когда этот оригинальный напиток получил статус официального аперитива при дворе короля Пьемонта. Будущая же легендарная компания Martini была основана в 1847 г. четырьмя виноделами из Пьемонта. Однако дела виноделов шли далеко не самым лучшим образом, пока к ним не присоединились два новых человека — агент по продажам по имени Алессандро Мартини и талантливый гербалист Луиджи Росси. Господин Росси усовершенствовал состав пьемонтского букета (созданная им композиция специй, трав и вина до сих пор используется компанией), а Мартини, в свою очередь, значительно увеличил продажи вермута и отправил первую партию мартини за пределы Европы.

Чудо маркетинга

Уже начиная с 1867 г. компания стала крупнейшим в Италии производителем вина. Напиток получил множество наград на престижных винных выставках, а в 1868 г. его этикетку украсил герб Виктора Эммануила II. Спустя несколько лет к нему добавилось еще несколько королевских гербов, а во второй половине XIX века Martini собрал рекордное количество наград — более сорока. Достоинства напитка оценили в Бразилии, США, Аргентине, Египте и Турции.

Напиток стал не просто известным, но легендарным, заняв свою нишу среди брендов спиртного и превратившись в некий символ аристократичности и богемности. Пользовался итальянский вермут и вниманием писателей: он был одним из почитаемых напитков у героев О. Генри, Эрнеста Хэмингуэя, Джека Лондона и Сомерсета Моэма. Сегодня данную компанию приобрела компания Bacardi.

Виды мартини

Самый первый вермут мартини — Rosso, производится с 1863 г. Он имеет сладкий и немного горьковатый вкус и насыщенный аромат. Своими качествами он обязан хорошему сочетанию вин и отобранных трав. Употребляют его преимущественно со льдом, лимоном или соком. Традиционная карамель придает этому вермуту темно-янтарный цвет.

Наиболее популярным среди барышень остается Bianco (производится с 1910-х гг.). Для него характерен светло-соломенный цвет, он обладает мягким ароматом с легким оттенком ванили и пряностей. На вкус менее горький и более утонченный, чем Rosso. Пьют его со льдом или с лимоном. Можно также пить его с содовой, тоником или лимонадом.

Розовый мартини (Rosato, с 1980 г.) — единственный вермут, в производстве которого используется красное и белое вина. Обладает нежным и удивительно стойким букетом. В нем присутствует оттенок корицы и гвоздики. Компания Martini славится тем, что очень чутко относится к национальным вкусовым предпочтениям в разных странах. Так, например, помня, что жителям Дании, Германии и Швейцарии нравится вкус белого вина с фруктовыми нотками, где аромат цитрусовых следует за теплыми нотками ванили, мускатного ореха, кориандра и меда, специально для них разработали мартини D’Oro.

Для жителей стран Бенилюкса в 1998 г. выпустили мартини Fiero. Выпускаются также Extra Dry (соломенного цвета вермут с более выраженным ароматом, в котором заметно присутствие малины, лимона и небольшого количества ириса, также пониженным количеством сахара и повышенным содержанием алкоголя) — наиболее подходящий для коктейлей, а также Bitter, в котором основой является спирт, а не вино, как у вермутов. Все они являются не только ингредиентами к популярным коктейлям, но и полноценными напитками премиум-класса.

«Мартини» за $10 тыс.

Попробовать самый дорогой в мире коктейль «Мартини» можно в баре знаменитого нью-йоркского отеля Alonquin (в 20-х гг. прославившемся как любимое место встречи литературной богемы). Только вот заказать его нужно за 72 часа до желаемого момента подачи. Баснословная же стоимость коктейля объясняется тем, что на дне бокала счастливчик найдет настоящий бриллиант без оправы. По желанию, прежде чем выпить коктейль, можно лично встретиться с ювелиром и выбрать понравившийся камень. Аналогичный коктейль предлагают и в одном из ресторанов Токио. Там приготовление превращается в настоящее шоу — под музыку Diamonds Are Forever виртуоз-бармен делает коктейль и бережно помещает дорогой камешек на дно фужера. После того, как гость выпивает напиток, камень достают, оправляют и преподносят заказчику.

Мартини с водкой: взболтать не смешивая, или смешать не взбалтывая?

Легендарный коктейль «Мартини» получил свое название вовсе не от одноименной популярной марки вермута. Традиционный мартини был создан в 1763 г. французским композитором Дж. П. Мартини (хотя существует множество версий происхождения коктейля, начиная от названия города, фамилии бармена Мартини ди Арма ди Таггиа, марки оружия и т.п.). В первоначальном варианте коктейль изготавливался из смеси джина и белого сухого вермута в равных пропорциях, который обязательно требовалось помешивать. Поэтому коктейль, скорее, мужской, чем женский, поскольку отличается достаточной крепостью. Классический мартини подается в бокале V-образной формы на высокой ножке и украшается двумя оливками (Франклин мартини, в честь того самого президента) или кусочком лимона.

Однако, благодаря вкусовым предпочтениям Яна Флеминга, появилось несколько новых рецептов коктейля «Мартини». В одном из них вместо джина используется водка, а вместо того, чтобы перемешать, он взбалтывается в шейкере. Хотя, если быть совсем уж откровенным, каждый бармен скажет: такой метод приготовления — форменное варварство, ведь при взбалтывании джин окисляется и теряет свои вкусовые качества, впрочем, как и водка. А коктейль, вместо того чтобы быть чистым, как слеза, превращается в мутное недоразумение. Хотя тут, безусловно, дело вкуса каждого.
 
upakovano.ru
01.11.2011