Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинская область: мэр спонсировал из бюджета спиртоводочный завод

На Южном Урале возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра ЗАТО Озерск Сергея Чернышева. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий и халатности.

Как сообщили в СК РФ, с 2005 по 2010 год мэр незаконно предоставил местному спиртоводочному заводу два бюджетных кредита на сумму 96 миллионов рублей. Как ими распорядились руководители предприятия, еще предстоит выяснить - расследуется уголовное дело о мошенничестве с причинением крупного ущерба.

Завод, как юридическое лицо, скоро прекратил свое существование. А его правопреемнику (коммерческой компании, впоследствии тоже обанкротившейся) из бюджета Озерска были направлены еще 112 миллионов рублей. Никаких действий по возврату этих денег мэр не предпринял.

- В результате бюджету Озерского городского округа был причинен ущерб на сумму около 208 миллионов рублей, - сообщили в Уральском управлении СК РФ.

Скандал, связанный с деятельностью завода, впервые разразился еще в 2008 году. Местные депутаты попросили прокуратуру разобраться, почему доля муниципалитета в созданном практически на бюджетные деньги предприятии передана в частную собственность за символические пять тысяч рублей. Именно в такую сумму был оценен пакет акций завода, поступивший частным лицам в процессе реорганизации. Причем все ликвидные активы и оборудование предприятия были выведены.

Уже после отставки мэра эти же подозрения подтвердила и аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации ЗАТО. Ее результаты были переданы в следственное управление ГУ МВД по Челябинской области и, по всей видимости, легли в основу уголовного дела.
 
Российская газета
01.11.2011