Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Пермском крае на 37 процентов выросли продажи игристых вин

По данным Пермьстата, с начала года оптовые продавцы алкогольной продукции реализовали товара на 9,5 миллиарда рублей, что на 17,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в структуре спроса произошли существенные изменения: на фоне снижения привлекательности водки и ликероводочных изделий (5,1 процента), виноградных вин (10,2 процента) и коньяков (4 процента), объемы продаж игристых вин (включая шампанские) выросли на 37,1 процента. На втором месте по активности продаж - слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта не более девяти процентов (14,1 процента).

Мнения экспертов при оценке тенденций алкогольного рынка в Прикамье разделились. Так, например, директор одного из винных бутиков Ирина Буракова считает, что причина роста популярности игристых вин связана с изменением потребительских предпочтений.

- За последний год в среде потребителей возрос интерес к вину в принципе, - отметила эксперт. - Если говорить непосредственно об игристых винах, то они, на мой взгляд, более "легкие" в восприятии потребителей и почти всегда ассоциируются с праздником. Кроме того, на рынке появляется все больше игристых вин от известных производителей по доступной цене (200-500 рублей). К примеру, сейчас в этой категории наиболее популярны итальянские игристые вина и бренды Нового света (Южной Африки и Южной Америки). Поэтому потребители постепенно снижают интерес к крепким и недорогим спиртным напиткам и отдают предпочтение более качественному, по их мнению, продукту.

Как пояснили в другой крупной торговой сети Перми, высокий спрос на игристые вина в регионе спровоцирован запретом на продажу крепких спиртных напитков после 23 часов. Большинство же алкогольных брендов "игристой" категории в поле этого запрета не попали, поскольку уровень алкоголя в них не превышает 13 процентов. По мнению экспертов, в объемах продаж на пермском рынке преобладают недорогие отечественные сорта игристых вин (100-150 рублей) - их доля составляет до 70 процентов всей проданной алкогольной продукции в этом сегменте.
 
Российская газета
01.11.2011