Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Всё о продаже алкоголя на Сахалине рассказали в ходе прямой телефонной линии

1 ноября министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области провело очередную прямую телефонную линию «Осуществление лицензионного контроля над розничной продажей алкогольной продукции».

По словам советника управления лицензирования и контроля министерства Ольги Кирилловой, линия по данному вопросу представляет интерес для предпринимателей. Так, дозвонившихся интересовали вопросы: каким образом осуществляется этот лицензионный контроль, как часто проводятся проверки, какие документы необходимы для получения или продления лицензии, есть ли новшества в местном и федеральном законодательстве.

В частности, О. Кириллова пояснила, что принятие в июле текущего года Федерального закона 218-ФЗ внесло изменения в базовый закон 294-ФЗ, который регулирует производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В результате этого закон помимо прочего был дополнен статьей, которая определяет порядок лицензионного контроля. К примеру, теперь для организаций с лицензией на розничную торговлю алкоголем первая плановая проверка будет проведена уже через год после выдачи лицензии. Обозначены в нормативно-правовом акте также моменты по проведению внеплановых выездных проверок и многое другое, о чем можно узнать, заглянув в законодательство или позвонив специалистам островного управления лицензирования и контроля.

В целом, как отмечает О. Кириллова, в Сахалинской области ситуация с контролем за розничной продажей алкоголя сложилась неплохая. Нарушений не так много, лицензиаты стали более добросовестными. Возможно, этому поспособствовало значительное удорожание выдачи лицензии с января прошлого года. Так, если ранее на реализацию алкоголя в розницу в Южно-Сахалинске в течение 5 лет требовалось 50 тыс. рублей, то теперь эта сумма возросла до 200 тыс. рублей.

tia-ostrova.ru
 

01.11.2011