Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
28 октября завершился Международный форум «Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях»

28 октября, в конференц-зале «Президент-отеля» завершился Международный форум «Стратегия развития пивоваренной отрасли в современных условиях». В настоящее время, когда все нововведения со стороны государства направлены на удушение пивоварения, участники пивного рынка объединяются в попытке противостоять недальновидным решениям. На форуме были заслушаны доклады представителей пивоваренной отрасли с прогнозами на дальнейшее развитие. Так же были приглашены представители Государственной думы и руководство Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. К большому сожалению, пивоварам не удалось получить сколь-нибудь внятные комментарии от чиновников.

Что ждёт пивоваренную отрасль в ближайшем будущем?

Прикрываясь образованием «Единого таможенного союза» в новые межгосударственные законы были протащены такие положения, которые запрещают оборот одноразовой тары для пива, запрещают розлив пива в ПЭТ бутылки и более того, весьма странно трактуют самого понятия «пиво». Всё это грозит уже во в недалёком будущем, радикальным сокращением ассортимента пива и его существенным подорожанием. В итоге – закрытие малых и средних пивоварен, разорение целого направления сельского хозяйства направленного на пивоварение (хмелеводство, выращивание пивоваренного ячменя и т.д.).

Кто и почему внёс в законы столь неоднозначные вещи? Ответа нет. Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка г-н Спирин В.В. вообще отказался общаться с пивоварами и покинув заседание, сославшись на занятость. Директор департамента политики в сфере технического регулирования Секретариата Комиссии Таможенного союза г-н Чуйко, тоже не смог дать вразумительных комментариев на поставленные вопросы – кто и почему ввёл данные запреты, почему принимаются законы серьёзно подрывающие отрасль без какой-либо консультации с профессионалами?! Департамент выполняет лишь технические функции, а все эти вопросы следует адресовывать в Росалкогольрегулирование.

Ответов пока нет. Узнаем ли мы их?! С первого взгляда видна лишь неприкрытая коррупция и лоббизм со стороны водочной промышленности и изготовителей стеклотары, а так же непрозрачность в принятии законов и норм.

Присутствующие на конференции иностранные представители были удивлены происходящим. В то время, как во всём мире правительства создают все условия для увеличение оборотной тары и защиту природы, поддерживаются производители – в России всё делается с точностью до наоборот.

Ярко выступил Исполнительный директор Союза «Гильдии пивоваров» Белоруссии Владислав Скребцов. Он заявил, что Белоруссия не пойдёт на запрет оборотной тары и ПЭТ бутылок, т.к. это наносит огромный вред экологии и ставит по удар большое количество рабочих мест, а так же многомиллионные иностранные инвестиции. Это принципиальная позиция Белоруссии. Г-н Скребцов так же отчитался о тех мерах, которые провела «Гильдия пивоваров» для предотвращения подобной ситуации в Республике Беларусь.

Кто и как противостоит в России нападкам на пиво и пивоварение – не ясно. Что будет делаться в дальнейшем? Тоже не совсем понятно. Единственный вывод – российским, белорусским и казахским пивоварам следует объединиться и выступить единым фронтом.

В заключении конференции прошла церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшее пиво года» и лучших специалистов отрасли.


Пивные новости
 

01.11.2011