Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Зов природы. Вино можно поделить на натуральное, органическое, биодинамическое, и … «сок»

Недавно в Америке скончался один из самых уважаемых представителей винной отрасли — Джо Дресснер (Joe Dressner), занимавшийся импортом вина и активно лоббировавший в США натуральное вино. Весь винный мир с огорчением воспринял новость о его кончине. После смерти Дресснера споры о том, какое вино вкуснее — натуральное или ненатуральное, возобновились с новой силой. По словам эксперта винного рынка Этти Левенштайн (Etty Lewensztain), ярой противницы ненатурального вина, прелесть натурального вина заключается не в какой-то особой философии или экологичных свойствах, присущих натуральному вину, а просто в том, какое оно на вкус. «Важно то, что внутри бутылки», — заключает Левенштайн. Она убеждена, что Дресснера привлекало натуральное вино по тем же причинам, пишет Upakovano.ru.

«Разрекламировать можно любой продукт. Потребитель часто клюет на уловки маркетологов и легко покупается на красивую упаковку. Но вкус ненатурального вина не скроешь — сок он и есть сок». Именно вкус, по мнению экспертов, позволяет определить натуральность или ненатуральность вина. Если даже натуральное вино не вкуснее ненатурального, то, как минимум, его вкус богаче и интереснее.

Натуральное вино изготавливается без пестицидов, гербицидов, фунгицидов и химических удобрений. В него не добавляется ни сахар, ни искусственные кислоты, ни дрожжи. Многие виноделы даже не добавляют в него сульфиты, которые, как считается, продлевают срок годности вина. Натуральное вино, по сути, «делается» само и не требует участия человека, добавляющего в него всяческие усилители запаха и вкуса. Для этого есть даже свой термин — терруар, это когда вино производится с минимальным человеческим, химическим и технологическим вмешательством. Всю работу делает земля и виноград.

В настоящее время выделяют несколько видов вина — натуральное, органическое и биодинамическое.

Натуральное вино — это формальный термин для определения вина, произведенного из органического винограда, собранного вручную. Процесс брожения натурального вина проходит без добавления искусственных дрожжей. Здесь действует принцип — чем меньше используешь разных добавок, тем натуральнее будет вино. Как правило, натуральное вино является нерафинированным и нефильтрованным. Из-за этого вино может выглядеть немного мутным, однако его вкус от этого становится более насыщенным. В натуральное вино никогда не добавляют сахар или искусственную кислоту, корректирующие вкус вина, если виноград, к примеру, выращивается в не самом оптимальном в плане климата регионе.

Органическое вино — это сертифицированное вино, при производстве которого не используются промышленные пестициды, гербициды, фунгициды и химические удобрения. В такое вино не добавляют искусственных консервантов или стабилизаторов типа сульфитов. Важно отметить, что сульфиты являются побочным продуктом процесса брожения, а потому вина, полностью лишенного сульфитов, просто нет. Вино может называться органическим, если содержание сульфитов в нем не превышает 20 частей на миллион.

Стоит отметить, что есть отдельная категория «органического» вина, при производстве которого также используется органический виноград, однако все же добавляются сульфиты. Это делается для того, чтобы продлить срок годности вина. Как правило, такое вино не имеет сертификата, подтверждающего его полностью органическое происхождение, но на этикетке производитель обязательно пишет, что продукт выпущен из органического винограда.

В случае с биодинамическим вином полностью исключается добавление искусственных добавок и консервантов. Здесь огромное внимание уделяется выращиванию винограда. По словам основателя науки биодинамики Рудольфа Штайнера (Rudolf Steiner), успешность виноделия зависит от соотношения: почва-растения-животные-организмы. В этом смысле виноград не имеет никаких преимуществ перед всеми остальными компонентами данной связки. Все они вместе делают идеальное вино, почва сама дает напитку все самое необходимое и поэтому дополнительно добавлять что-то еще просто ни к чему.

Биодинамическое сельское хозяйство основывается на отказе от «химии» и использовании всего натурального — компоста, навоза и минеральных удобрений. Адепты биодинамического виноделия не только используют навоз, укладывая его в рога коров и вкапывая их в землю, следуя эзотерическим учениям, но и сажают лозу в определенную фазу луны, ориентируясь по лунному календарю.

Несмотря на всю необычность процесса производства биодинамического вина, такой продукт проходит сертификацию в официальном заведении — Demeter International. В последнее время у биодинамического вина появилась масса поклонников, особенно среди молодых сомелье и наиболее дальновидных игроков винного рынка.

Многие спрашивают, стоит ли натуральное вино всех тех усилий, которые нужно предпринять, чтобы изготовить такой продукт. Этти Левенштайн убеждена — стоит.

«Если вы хоть раз попробуете настоящее вино, то вам будет трудно пить после него «сок», отмечает Этти.

В настоящее время натуральное вино производится в Италии, Франции, Испании и США (Калифорния). В Италии это COS, Frank Cornelissen, Cascina Degli Ulivi; во Франции — Thierry Puzelat/Clos du Tue Boeuf; в Испании — Bogega del Abad, Joan d’Anguera, Vina Sastre; в Калифорнии — Broc Cellars, Bonny Doon, Lioco.
 
upakovano.ru
01.11.2011