Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Белоруссии повышаются цены на алкоголь

В Белоруссии с 1 ноября повышаются акцизы на алкоголь и табачные изделия. Об этом сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на Министерство финансов республики.

Как отметили в Минфине, указ №489 предусматривает увеличение ставок акцизов на водку, коньяки, бренди, кальвадос, оригинальные алкогольные напитки, произведенные по нетрадиционной технологии с применением народных рецептов, и ликеро-водочные изделия с 30 тыс. до 40 тыс. белорусских рублей за 1 литр стопроцентного спирта в готовой продукции, или на 33,3% (рост акциза на 2 тыс. белорусских рублей в расчете на одну бутылку водки).

Указом предусматривается также увеличение ставок акцизов на вина плодовые крепленые ординарные в 2 раза до 32 тыс. белорусских рублей (рост акциза на 2016 белорусских рублей в расчете на одну бутылку вина). При этом ставка акциза на вина плодовые крепленые марочные улучшенного качества и специальной технологии установлена на уровне 50% от ставки акцизов на вина плодовые крепленые.

Ставка акцизов на пиво повышается с 1 тыс. до 1330 белорусских рублей за литр готовой продукции, или на 33,3% (рост акциза на 165 белорусских рублей в расчете на одну бутылку пива объемом 0,5 л). Кроме того, предусмотрено увеличение ставок акцизов на иные виды алкогольной продукции.

Что касается табачных изделий, то с 1 ноября предусмотрено увеличение ставки акцизов на табачные изделия низшего ценового диапазона с 15 310 до 17 тыс. белорусских рублей, или на 11,1%, среднего - с 40 тыс. до 45 тыс. белорусских рублей, или на 12,5%, и высшего - с 60 тыс. до 65 тыс. белорусских рублей, или на 8,3%.
 
Profnavigator.ru
01.11.2011