Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На остановках и заправках Волгограда даже пиво продавать нельзя

Однако на деле купить пенный напиток и другой алкоголь можно где угодно

Антиалкогольный закон вызвал много споров. Кто-то возражал против драконовских мер, кто-то, наоборот, говорил, что это единственная возможность спасти население от беспробудного пьянства. Как бы там ни было, но это уже свершившийся факт. И в ближайшее время в городе пройдут массовые инспекции.

- Мы будем проверять, соблюдают ли бизнесмены требования к торговле спиртосодержащей продукцией, - сообщил «КП» Дмитрий Семененко, руководитель департамента потребительского рынка. – С 22 июля этого года вступили в силу изменения в действующее законодательство. К алкогольной продукции отнесены пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Торговать ими нельзя на автозаправочных пунктах, в транспорте, на остановках, на оптовых и розничных рынках. Не говоря уж о детских, образовательных, медицинских учреждениях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. В учреждениях культуры продажа спиртосодержащих напитков разрешена только при наличии там предприятия общественного питания. Те же условия относятся к вокзалам, аэропортам. Всю информацию о нарушениях, которые будут выявлены, мы передадим в полицию.

Корреспонденты «КП» также решили поучаствовать в рейде. Первым делом мы поехали на заправки. Зашли в магазинчик при АЗС на II-й Продольной в районе улицы Елецкой. Ассортимент пива на любой вкус - глаза разбегаются.

- Девушка, а покрепче ничего нет? – интересуемся у продавщицы.

- Нет, только пиво, покрепче теперь нет.

- А пиво тоже нельзя продавать на заправках, не знаете?

- Нам пока не поступало указаний, поэтому и торгуем потихоньку.

Непорядок. Отправляемся на конечную троллейбуса № 15 в центре. Здесь 2 киоска, в обоих богатый ассортимент алкогольной продукции. Оно и понятно, народ толпится, молодые парни покупают себе по бутылочке пивка и прыгают в подъехавший «рогатый».

- А почему вы пиво продаете, нельзя же?

- Это почему нельзя? Кто сказал?

- Так закон же вышел, 22 июля запрет на продажу любого алкоголя на остановках.

- Это вы не знаете ничего. Продлили до следующего года, до 1 июля продаем. А пока только с одиннадцати вечера до восьми утра нельзя. Берите закон и читайте!

- Коммерсанты толкуют правила так, как выгодно для них, - развеивает доводы киоскерши Дмитрий Семененко. - Одна крупная автозаправочная сеть сразу после выхода закона убрала с прилавка весь алкоголь, значит, все правильно поняли. А с другими пусть разбирается прокуратура и другие правоохранительные органы.

ВАЖНО!

Продажа алкоголя крепостью выше 5 градусов с 23 часов до 8 часов утра запрещена во всех торговых точках. А с 1 июля 2012 года этот запрет будет распространен на всю алкогольную продукцию без исключения. В том числе пиво и разнообразные коктейли в баночках.

С января 2013 года полностью запрещается реализация алкогольной продукции в киосках, ларьках и палатках.
 
Комсомольская правда
01.11.2011