Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В мировом алкогольном топе Молдова вновь впереди планеты всей

В среднем на душу населения жители Молдовы якобы потребляют 18 литров (!) алкоголя!

Эксперты CNN утверждают, что наша страна лидирует по потреблению крепких напитков, уровню заболевания туберкулёзом, да и живём мы гораздо меньше, чем в Европе.

Спрашивается, за что нам всё это?

Всемирная Организация здравоохранения в очередной раз занесла Молдову в «чёрный» список. Согласно отчётам за сентябрь, мы продолжаем удерживать пальму первенства среди самых пьющих стран мира. В среднем на душу населения наши жители якобы потребляют 18 литров (!) алкоголя! Чехия с 16,2 литра расположилась на втором месте. Специалисты ведущего американского медиаресурса CNN обращают внимание мировой общественности и на высокий уровень заболевания туберкулёзом в Молдове. Ежедневно у нас от него умирают как минимум два человека. В прошлом году количество людей с таким диагнозом возросло на 40%. Причём каждый пятый случай выявляется среди жителей Кишинёва и Бельц. Неутешительны данные исследователей CNN и по продолжительности жизни молдаван. В среднем — 71 год, что намного меньше, чем в Европе. Нам уступают лишь Украина и Румыния, где этот показатель равен 68.

Так ли нерадужна картина молдавской действительности на самом деле? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к местным экспертам.

Михаил ОПРЯ, главный врач Республиканского наркологического диспансера: «Цифра в 18 литров сильно преувеличена!»

- Всемирная Организация здравоохранения в своих отчётах пользуется устаревшими данными. Ещё в 2003 году она установила этот уровень потребления для Молдовы, основываясь на официальном - это 8 литров - плюс неофициальном — 10 литров. Якобы у всех дома есть подвалы с собственным вином. Я думаю, что потребление 18 литров не совсем отображает реальную картину. По своему опыту могу сказать, что пить в нашей стране стали меньше, во всяком случае, сами видите, что на улицах пьяных встретишь не часто.

Виктор БОРШЕВИЧ, социолог: «Наши люди психологически подавлены, но ситуация не так катастрофична, как кажется CNN»

- Не следует преподносить Молдову в таких уж чёрных красках. Наша ситуация не намного отличается от той, что создалась сейчас в Греции, Португалии и других странах Европы. Уверен, что во Франции пьют гораздо больше. У нас этот уровень поднялся в последнее время, когда в обществе установилась нестабильность. Под давлением обстоятельств, неустроенности, неуверенности в завтрашнем дне падает самооценка, и люди находят отдушину в алкоголе. Не думаю, что нужно сильно обращать внимание на всякие рейтинги, часто они не отображают реальное положение вещей.
 
Комсомольская правда
01.11.2011