Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия штурмует ценовые вершины

Белоруссии существенно дорожает общественный транспорт, услуги мобильной связи, импортные лекарства, алкоголь и сигареты. Власти объясняют этот факт возросшими издержками после определения единого равновесного курса белорусского рубля, выход на который растянулся более чем на полгода.

С 1 ноября стоимость проезда в общественном транспорте дорожает почти на 40% – с нынешних 950 до 1300 белорусских рублей. До конца года транспортники хотят увеличить этот показатель вдвое – до 1850 рублей за одну поездку. На показателе в 1300 рублей пока что зафиксируется цена жетона в минском метро – Министерство экономики не удовлетворило просьбу руководства метрополитена повысить цену до 1500 рублей. Зато полностью отменяется тарифное регулирование для маршрутных такси – теперь каждое предприятие будет самостоятельно устанавливать ценники на маршрутки. По предварительным подсчетам, в среднем цена за проезд вырастет минимум на 50%. Кроме того, на 80% дорожает проезд в пригородных автобусах. С учетом того, что многие жители Минской области ездят на работу в столицу, транспортные издержки становятся достаточно ощутимыми.

Непопулярные меры в первую очередь объясняются затяжным финансовым кризисом, начавшимся в Белоруссии в марте и при попустительстве властей не разрешенном до сих пор. Согласно официальной статистике, с начала года белорусский рубль девальвировался почти на 200%. При этом зарплаты бюджетников в лучшем случае увеличились на 30-40%.

До недавнего времени в стране существовало несколько валютных курсов – официальный, коммерческий и теневой. После проведения 20 октября единых торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже курс Национального банка в 5700 рублей за доллар, по которому продавалась валюта под оплату природного газа, нефти, медикаментов, был подтянут к рыночному, после чего специмпортеры стали приобретать валюту наравне с остальными – почти по 9000 рублей за доллар. Как говорит финансовый аналитик Андрей Карпунин, все это вызвало цепную реакцию, поскольку подорожавшие энергоресурсы отрезонировали на всем секторе экономики:

– Конечно же, подорожают медикаменты, в разы подорожает бензин – по новому курсу литр 92-го будет стоить к концу года где-то 7500 белорусских рублей. Стоимость коммунальных услуг также будет расти, но шокового подорожания не будет – плавно, по 5-7% в месяц, но все это будет нивелировано компенсациями к пенсиям, заработным платам, ростом ставки І разряда. Что же касается остальных цен, то дай бог, чтобы курс установился и продержался, чтобы власти не хитрили и не позволяли колебания курса плюс-минус 20% (что они умудрились сделать за месяц, когда на бирже работали две сессии). Экономика от одних этих колебаний приходит в ужас и перестает работать.

С 1 ноября в связи с повышением акцизов существенно вырастут цены на алкогольные напитки и сигареты. Крепкие напитки и пиво дорожают в среднем на 33%, так называемые "чернила" (крепленые плодово-ягодные вина) – вдвое. Сигареты в зависимости от марки – в среднем на 10%.

В ожидании резкого роста цен пребывают и белорусские автолюбители – об этом свидетельствует ставка акциза на дизельное топливо, увеличенная сразу втрое. Кроме того, почти на 50% повышены отпускные цены на бензиновое сырье для дальнейшей переработки. Как показывает практика, вслед за оптовыми ценами на углеводороды растут розничные на бензин и солярку.

Директор Агентства деловых связей Валентин Лопан считает, что нынешние резкие подорожания в Белоруссии – далеко не последние в этом году. По его мнению, нет никаких оснований ожидать, что ситуация на финансовом рынке в обозримом будущем стабилизируется:

– Я думаю, белорусский рубль и дальше плавно будет обесцениваться. Через полгода его курс, скорее всего, составит где-то 10000 рублей за доллар. Он будет постоянно падать, потому что принципиальные вопросы по сальдо внешней торговли не решены – они и не могут быть решены без структурной перестройки экономики. Бензин медленно дорожает, и все к этому уже привыкли, хотя, если подсчитать, выясниться, что за год топливо дорожало уже десять раз. Когда за один день бензин разом дорожает на 30%, народ воспринимает это крайне болезненно, поэтому Лукашенко прав: надо все делать потихонечку, народ привыкнет, и не будет возмущаться. Так будет и с белорусским рублем.

О повышении на 15% тарифов на свои услуги заявил оператор мобильной связи Velcom. Пользователи не сомневаются, что следом поднимут цены и два других сотовых оператора Белоруссии.


www.svobodanews.ru
 

01.11.2011