Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент Грузии раскритиковал чиновников отвечающих за экспорт вина

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил недовольство темпами и объемами экспорта грузинского вина на зарубежные рынки и призвал министра сельского хозяйства активизировать работу в этом направлении, передает ИНТЕРФАКС

"На украинский рынок мы смогли вывезти до 7-8 миллионов бутылок вина, а как вывезти в Польшу, где имеют такую же симпатию к Грузии и где в два-три раза больше рынок, в Тбилиси не поняли", - заявил М.Саакашвили, обращаясь к недавно назначенному на должность министра сельского хозяйства Грузии Зазе Горозия во время посещения в субботу региона Кахетии, где он принял участие в открытии агротуристического центра и гостиничного комплекса.

По словам М.Саакашвили во время одного из своих визитов в Польшу он поинтересовался у представителя Грузии в этой стране, сколько бутылок вина экспортируется на польский рынок, на что получил неубедительный ответ - "очень много".

"Сколько? Спрашиваю. Сколько бутылок? Не знает цифру. Но я знаю, это до 200 тысяч бутылок, то есть практически ничего", - отметил М.Саакашвили.

По его словам, невозможно, чтобы грузинское вино не выходило на зарубежные рынки.Он также считает, что с развитием туризма вино можно будет реализовывать и на месте, но экспорт все равно будет важен, чтобы не упало качество вина.

При этом М.Саакашвили подчеркнул, что хорошее качество вина очень важно, потому что грузинское вино, это идентичность грузинской культуры.

Президент также выразил уверенность, что в будущем Кахетия сможет принимать большое количество туристов - до 1 миллиона в год.

Как ранее сообщалось Михаил Саакашвили из-за медленных темпов выхода грузинского вина на международные рынки выразил недовольство работой департамента лозы и вина - "Самтреста", в связи с чем 26 октября распорядился уволить главу департамента Васила Манагадзе.

Между тем глава Минсельхоза Грузии З.Гарозия в пятницу, комментируя критику президента, заявил журналистам, что считает замечание правильным.

По его словам, он уверен, что новое руководство "Самтреста" сможет успешно справиться с этой задачей.

Проблемы с реализацией вина возникли у Грузии после того, как в 2006 году Россия запретила поставки грузинской винной продукции и минеральной воды на своей рынок. Официальная причина - претензии к качеству продукции, в то время как грузинская сторона заявляет о политической подоплеке этого решения.
 
Интерфакс
31.10.2011