Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Южноуральские медики одобрили запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко и главный нарколог Южного Урала и УрФО Борис Изаровский приняли участие в заседании экспертного совета комитета по социальной политике Совета Федерации. Темой встречи стали региональные программы по лечению алкоголизма.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, важным вопросом на заседании стало обсуждение законодательной инициативы о продаже алкогольной продукции лицам не с 18 лет, а с 21 года. Представители Челябинской области выступили с поддержкой этой идеи.

В пресс-службе губернатора напомнили, что повысить возрастной порог при продаже алкоголя предложили Общероссийский народный фронт и партия «Единая Россия». Эта инициатива вошла в Программу народных инициатив.

Официальный сайт партии http://er.ru опубликовал комментарий первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Яковлевой: «Как бы банально это ни прозвучало, но есть аксиома: чем позже человек попробует спиртное или сигареты, тем здоровее он будет. Поэтому повышение возраста, по достижении которого россияне имеют право покупать алкоголь, до 21 года – правильный путь здоровьесбережения нации. Во всяком случае аналогичный американский опыт позволяет сделать выводы о положительном эффекте данной меры.

По ее словам, в любой стране, где свободно продается алкоголь, по крайней мере 2% населения обязательно будут страдать алкоголизмом и психическими расстройствами. На сегодняшний день, по информации Минздравсоцразвития, в России зарегистрировано 1,7 млн больных алкоголизмом, из них 40% - женщины. «На самом деле, цифры значительно больше. У этого айсберга есть подводная часть - из незарегистрированных алкоголиков. Среди них немало именно молодежи. Опять же, по данным Минздравсоцразвития, количество детей в возрасте до 18 лет, употребляющих алкоголь, в начале 1990-х составляло примерно 6,3 тысячи человек, к 2007 году выросло до 20 тысяч и с каждым годом продолжает увеличиваться», - отметила Яковлева.


uralpress.ru
 

31.10.2011