Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Минск потребовал от России перестать считать пиво алкоголем

Белоруссия требует от России перестать считать пиво алкогольным напитком. Такие условия Минск выставляет в ходе переговоров по согласованию алкогольного техрегламента Таможенного союза, пишет "РБК daily". По мнению белорусов, текущее законодательство России требует переоборудования действующих пивзаводов, а также излишне ужесточит регулирование отрасли.

Регламент Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" должен пройти публичное обсуждение, а затем и согласование на уровне правительств участников ТС. Белорусы выступают против текущей версии регламента, поскольку он "уничтожит отрасль".

Такие опасения связаны с тем, что 80 процентов объемов пива, сваренного в Белоруссии, упаковывается в полиэтиленовую тару, тогда как регламент требует разливать в стеклянные бутылки. Это потребует инвестиций на уровне 450 миллионов долларов.

В России пиво было приравнено к алкоголю в июле 2011 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал новую версию 171-го федерального закона "О госрегулировании алкоголь­ного рынка".

В Белоруссии считают, что оборот пива должен регулироваться отдельным техрегламентом. Если будет сделан выбор в пользу такого решения, то все поправки к российскому закону придется пересматривать.

РФ, в свою очередь, выступает категорически против идеи Минска, причем собирается настоять на том, чтобы этот вопрос вообще не обсуждался. Против торговли пивом в полиэтиленовой упаковке возражает и еще один участник ТС - Казахстан.


lenta.ru
 

31.10.2011