Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Франция стала крупнейшим в мире производителем вина в текущем году

Франция стала крупнейшим в мире производителем вина в текущем году, обогнав по этому показателю свою главную соперницу - Италию. Как отмечается в распространенном сегодня здесь ежегодном отчете Конфедерации винодельческих кооперативов Франции, на территории республики было произведено 50,2 млн гектолитров вина, что на 11 проц больше, чем в 2010 году.

Для итальянских виноделов текущий год оказался менее удачным - они сумели поставить на рынок 42 млн гектолитров алкогольного напитка, почти на 17 проц меньше, чем годом ранее. Специалисты отмечают, что снижение производительности винодельческих хозяйств Италии вызвано в первую очередь сокращением в стране площадей виноградных плантаций. Аналогичная ситуация наблюдалась в течение этого года и в Испании, где было произведено 36,5 млн гектолитров вина.

Несмотря на рост объемов производства вина во Франции, эксперты считают, что цены на него в ближайшем времени не снизятся. "Урожай винограда в этом году в Европе оказался меньше, чем обычно, так что успехи французских виноделов не повлияют на ценообразование", - уверен председатель Конфедерации винодельческих кооперативов Франции Дени Вердье. Сейчас бутылка столового французского вина стоит в ЕС около 10 евро. Эксперты также не исключают, что из-за кризиса в еврозоне продавцы могут повысить расценки на алкоголь.


ИТАР-ТАСС
 

31.10.2011