Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Медведев уверен в присоединении России к ВТО в 2011 году

Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года. Этот вопрос обсудили в воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев и Мишлин Кальми-Ре, президент Швейцарии, которая осуществляет посредническую миссию в этом процессе.

"Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи со вступлением России в ВТО", - заявил глава российского государства, принимая швейцарскую коллегу. Медведев поблагодарил Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений.

"Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года", - сказала в свою очередь президент Швейцарии. "Нам бы тоже этого хотелось", - согласился Медведев. Мишлин Кальми-Ре поблагодарила президента России "за доверие, которое вы оказали Швейцарии, поручив сопровождать процесс вступления России в ВТО".

Заключительный неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России ко Всемирной торговой организации запланирован на 7-8 ноября. На минувшей неделе был одобрен перечень по товарам и услугам, включая обязательства по сельскому хозяйству и доклад Рабочей группы. Именно этот доклад наряду с обязательствами по товарам, услугам и сельскому хозяйству ляжет в основу итогового документа по присоединению РФ к ВТО, процесса, который тянется уже 18 лет. Неурегулированным до сих пор вопросом остается промышленная сборка автомобилей.

Одобренный в июле технический график вступления России в Организацию выдерживается. Согласно этому графику, 10-11 ноября в Женеве должно состояться заключительное формальное заседание РГ, а все переговоры должны быть завершены к министерской конференции ВТО, намеченной на 15-17 декабря. Существенным препятствием на этом пути остается позиция Грузии - единственной страны, препятствующей членству России в торговой организации, передает ИТАР-ТАСС.

ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году.
 
Profnavigator.ru
31.10.2011